Приговор от 08 июля 2013 года №1-236/13

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-236/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-236/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Кудряшова А.Е.,
 
    защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудряшова А.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кудряшов А.Е., находясь у своего дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, действуя умышленно, не преследуя цели дальнейшего сбыта, для собственного потребления возымел преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кудряшов А.Е., находясь у своего дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежностьнаступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью сотового телефона путем электронной переписки через <данные изъяты> с неустановленным следствием лицом договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, получил данные номера платежной системы <данные изъяты>, на счет которого необходимо зачислить денежные средства в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Затем направился в неустановленный магазин, расположенный по <адрес>, где через электронный терминал произвел зачисление на неустановленный номер денежных средств в сумме <данные изъяты>. После поступления на счет указанных средств Кудряшов А.Е. получил от неустановленного следствием лица путем переписки через <данные изъяты> данные о местонахождении наркотического средства - потайного места, оставленного неустановленным следствием лицом, а именно <данные изъяты> <адрес>. Затем Кудряшов А.Е. около 16 часов 45 минут того же дня прибыл по указанному адресу и, обнаружив тайник <данные изъяты> <адрес>, забрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, оставленный неустановленным следствием лицом полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Указанное количество согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Кудряшов А.Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут <данные изъяты> возле <адрес> и дальнейшего обнаружения, изъятия у него из незаконного оборота данного наркотического средства массой <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>
 
    Таким образом, Кудряшов А.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Кудряшова А.Е., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кудряшов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Кудряшова А.Е. органами следствия были квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кудряшов А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Кудряшова А.Е. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимому Кудряшову А.Е., суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
 
    Кудряшов А.Е. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.
 
    Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, и то, что подсудимым Кудряшовым А.Е. совершено преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, вид и размер наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные, характеризующими личность подсудимого, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание личность Кудряшова А.Е., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, способ совершения преступления, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
 
    Поскольку совершенное Кудряшовым А.Е. преступление относится к категории тяжких, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.
 
    Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов А.Е. осужден по ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    В связи с тем, что подсудимый Кудряшов А.Е. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного за совершённые ранее умышленные преступления категории тяжких, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить ему условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров с применением положений ч.1 ст.70 УК РФ.
 
    При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.
 
    При назначении подсудимому Кудряшову А.Е. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения и личности подсудимого, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кудряшову А.Е. наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Кудряшова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кудряшову А.Е. по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 131 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Кудряшову А.Е. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишении свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кудряшова А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кудряшову А.Е. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: два пакетика с находящимися внутри <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у подсудимого Кудряшова А.Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своих апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов