Приговор от 21 мая 2013 года №1-236/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-236/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 236 / 13
 
    Поступило в суд 31 января 2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новосибирск 21 мая 2013 г.
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Леонова К.В.
 
    защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
 
    Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №...
 
    от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Сабировой Н.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношении
 
    ГАМЗЮКОВА Р. В. ...
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (2 эпизода)
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Гамзюков Р.В. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизод №1
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Гамзюков Р. В. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> где из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, а именно электроинструментов, находящихся в дачном доме №... принадлежащих ФИО1 с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, Гамзюков ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подошел к дому №... убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, рукой открыл не запертое окно в вышеуказанном доме, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил электрическую цепную пилу марки « Парма» стоимостью 4000 рублей, деревообрабатывающей станок стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    Похищенный электроинструмент Гамзюков сложил в принесенную с собой сумку, после чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Гамзюкова потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который является для нее значительным.
 
    Эпизод №2
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гамзюков Р.В., находясь в алкогольном опьянении в с.Барашево Новосибирского района НСО, где из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в дачном доме №... принадлежащем ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, Гамзюков ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подошел к дому №... убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, рукой открыл не запертое окно в вышеуказанном доме, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие ФИО1 имущество а именно: электрический рубанок стоимостью 4000 рублей, ручную пилу дисковую марки «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, ручную дисковую пилу марки « Байкал» стоимостью 300 рублей, пистолет монтажнай стоимостью 100 рублей, герметик « Маскофлекс» стоимостью 100 рублей, колбу от кальяна стоимостью 500 рублей, чилим от кальяна стоимостью 100 рублей, 4 полотенца стоимостью 125 рублей за каждое на общую сумму 500 рублей, шорты мужские стоимостью 300 рублей, секатор садовый стоимостью 200 рублей, электрический чайник «Скарлет» стоимостью 700 рублей, пепельницу с крышкой материальной ценности для потерпевшей не представляющей, 2 батарейки, секатор, пассатижи металлические, круглогубцы,1 рулон туалетной бумаги, материальной ценности для потерпевшей не представлявший.
 
    Похищенный электроинструмент Гамзюков сложил в принесенную с собой сумку, после чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Гамзюкова потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей, который является для нее значительным.
 
    Подсудимый Гамзюков Р.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия Гамзюкова Р. В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил 2 эпизода тяжких преступлений, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не установлено.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания условно, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    ГАМЗЮКОВА Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
 
    Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Гамзюкову Р.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Гамзюкова Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Взыскать с Гамзюкова Р. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 10300 рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)