Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-236/12
10 января 2013 г. Дело № 1-236/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., при секретаре Васильевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С., подсудимого Стрельникова А.С., защитника подсудимого - адвоката Пожарова С.С., предъявившего удостоверение № 917 и ордер № 695046, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стрельникова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу - <адрес>, судимого - приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 14.11.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; 25.07.2012 года освободившегося по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Стрельников А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (2 эпизода), а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Стрельников А.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, приобрел необходимые ингредиенты и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 часов, в кухонной комнате своей квартиры, расположенной по адресу - <адрес>, используя таблетки «Седал-М», йод, серу, средство от засоров «Крот», соляную кислоту и бензина, на огне путем химической реакции изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,53 гр., которое вобрал в два медицинских шприца, емкостью 10 мл. каждый, и часть наркотического средства из одного шприца потребил там же внутривенно, оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства, находящегося во втором медицинском шприце, емкостью 10 мл., Стрельников А.С. положил в левый карман надетой на нем куртки, где оставил хранить для дальнейшего потребления без цели сбыта.
26.09.2012 года, в 19 часов 45 минут, сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, задержан Стрельников А.С., у которого при проведении личного досмотра, возле <адрес>, в период времени с 19 часов 51 минуты до 20 часов 10 минут, в левом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью которая, согласно заключению эксперта № 2391 от 29.10.2012 года, (со ссылкой на заключение эксперта № 163 от 08.10.2012 года), является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1.53 гр., что согласно действовавшему на тот момент Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Стрельников А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Кроме того, он же - Стрельников А.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, заранее приобретя необходимые ингредиенты, 08.10.2012 года, примерно в 21:00 час, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ул. Байкальская в г. Новороссийске, разжег костер и используя таблетки «Седал-М», йод, серу, средство от засоров «Крот», соляную кислоту и бензина путем химической реакции изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 2,04 гр., которое вобрал в медицинский шприц емкостью 10 мл. Часть изготовленного наркотического средства употребил там же внутривенно, а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства, Стрельников А.С. перелил в полимерный флакон белого цвета с этикеткой «Тропикамид», который положил в правый боковой карман надетых на нем брюк, где оставил хранить для дальнейшего потребления без цели сбыта.
08.10.2012 года в 22 часа 40 минут, сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, задержан Стрельников А.С., у которого при проведении личного досмотра, возле <адрес>, в период времени с 22 часа 42 минуты до 22 часов 55 минут, в правом боковом кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 2284 от 24.10.2012 года (с ссылкой на заключение эксперта № 2177 от 09.10.2012 года), является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,04 гр., что согласно действовавшему на тот момент Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Стрельников А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Кроме того, он - Стрельников А.С., 22.10.2012 года, примерно в 12:00 часов, в лесном массиве, находящемся в районе <адрес>, в зарослях растений обнаружил куст дикорастущего растения конопли, и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, в этот же день сорвал его, отделил листья от стебля, развел костер и высушив их над пламенем костра, измельчил, после чего упаковав в сверток из бумаги принес к себе домой по адресу - <адрес>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, для личного потребления без цели сбыта.
26.10.2012 года, примерно в 00 часов 10 минут Стрельников А.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, взял сверток из бумаги в котором находилось наркотическое средство - марихуана, и поместив его в полимерный пакет, положил в задний накладной карман надетых на нем брюк, где оставил незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта.
В тот же день - 26.10.2012 года, в 00 часов 30 минут, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения задержан Стрельников А.С., у которого при проведении личного досмотра, возле <адрес>, в период времени с 00 асов 50 минут до 01 часа 25 минут в правом накладном кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого, согласно заключению эксперта № 2443 от 06.11.2012 года (со ссылкой на заключение эксперта № 2385 от 26.10.2012 года) находилось наркотическое средство - марихуана, массой 19,72 гр., что согласно действовавшему на тот момент Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Стрельников А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
До рассмотрения дела по существу Стрельников А.С. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
Защитник указанное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Стрельников А.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стрельников А.С., суд квалифицирует:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) (эпизод от 26.09.2012 года) как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) (эпизод от 08.10.2012 года) как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) (эпизод от 26.10.2012 года) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Стрельникову А.С., суд не усматривает.
Суд принимает во внимание личность подсудимого Стрельникова А.С.- признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра или нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели и задачи наказания по отношению к подсудимому могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64 либо 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Стрельникова А.С., который совершил три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим и имеет непогашенную судимость за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым в качестве места отбытия наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стрельникова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (каждое - в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 26.09.2012) (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 08.10.2012 года) (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 26.10.2012 года) (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10.01.2013 года, включив в него время содержания под стражей с 14.11.2012 года по 10.01.2013 года.
Вещественные доказательства:
материалы дела об административном правонарушении в отношении Стрельникова А.С. - оставить храниться при материалах уголовного дела; полимерный пакет с порожним медицинским шприцом внутри, сданный по квитанции № 113 от 02.11.2012 года; полимерный пакет с порожним полимерным флаконом с надписью «Тропикамид» внутри, сданный по квитанции № 127 от 21.11.2012 года; полимерный пакет с наркотическим средством внутри - марихуана, массой 19 гр., сданный по квитанции № 128 от 21.11.2012 года; два полимерных пакета внутри которых находятся смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, сданный по квитанции № 130 от 21.11.2012 года; два полимерных пакета внутри которых находятся смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, сданный по квитанции № 129 от 21.11.2012 года, все хранящееся в КХ ВД ОП (ЦР) УМВД РФ по г. Новороссийску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Завалко С.П.