Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-236-13
№ 1-236-13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 17 апреля 2013 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителястаршего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимого Меликов У.С.
защитникаМонахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меликов У.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершениипреступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «г»; 30 ч 3, 158 ч 2 п «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Меликов У.С. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь у входа в ТК «Марьинский», расположенный по адресу, <адрес> <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО1, использующую мобильный телефон марки «iPhone 4», после чего у него возник преступный умысел на хищение вышеуказанного имущества. С целью реализации преступного умысла, Меликов У.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, находясь по вышеуказанному адресу, приблизился к ФИО1, после чего, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последняя убрала мобильный телефон марки «iPhone 4» в левый наружный карман надетой на ней куртки и, убедившись, что его преступные действия не очевидны для потерпевшей и третьих лиц, тайно похитил из данного кармана куртки вышеуказанный мобильный телефон марки «iPhone 4» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, с чехлом-бампером стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похитив вышеуказанное имущество, Меликов У.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, находясь в помещении ТК «Марьинский», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО2, в руках которой находилась женская сумка, после чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанной сумки. С целью реализации преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, приблизился к ФИО2, после чего, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия не очевидны для потерпевшей и третьих лиц, расстегнув молнию наружного бокового кармана данной сумки, попытался тайно похитить из вышеуказанного кармана сумки, находившейся при ФИО2, имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек марки "«Sergio Valentini» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Nokia 8800 Arte» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами на месте совершения преступления. Таким образом, в результате преступных действий Меликов У.С. ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей,
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «г»; 30 ч 3, 158 ч 2 п «г» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого и его состояние здоровья: согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении родителей-пенсионеров, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершении преступления в отношении Загидуллиной.Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления.
В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, носчитает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (ранее судим) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меликов У.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «г»; 30 ч 3, 158 ч 2 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст 158 ч 2 п «г» УК РФ- сроком на 1 (один) год;
-по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «г» УК РФ - сроком на 1 (один) год.
На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Меликов У.С. ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО2, ФИО1 - оставить последним по принадлежности; гарантийный талон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий