Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 28 июля 2021г.
Номер документа: 1-235/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 июля 2021 года Дело N 1-235/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Скрылова Н.И.,

его защитника - адвоката Козыревой Е.А., а также представителя потерпевшего ООО "Ритейл" С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрылова Николая Игоревича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- 26.01.2021 года мировым судьей судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;

- 12.03.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 26.01.2021 года окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов;

- 08.04.2021 года мировым судьей судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 12.03.2021 года, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов;

- 26.04.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ (четыре преступления), ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, ст.264.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 8.04.2021 года постановлено исполнять самостоятельно;

- 19.05.2021 года Советским районным судом г.Брянска по ст.158.1, ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 08.04.2021 года, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 460 часов. Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года постановлено исполнять самостоятельно;

- 19.05.2021 года Почепским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 19.05.2021 года, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 470 часов. Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года постановлено исполнять самостоятельно. Отбытый срок наказания составляет 128 часов;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрылов Н.И., являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступивших в законную силу 21.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступившего в законную силу 23.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 1.12.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 3.12.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 22.12.2020 года в период с 19 часов 40 минут по 19 часов 46 минут находясь в торговом зале супермаркета "Корица-1" ООО "Ритейл" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Ритейл" товара: четырех бутылок коньяка "Российский Золотая Выдержка Фьюжен 5 лет 40%" объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 344 рубля 53 копейки, с которыми, спрятав их в карманы своей одежды и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1378 рублей 12 копеек.

Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступивших в законную силу 21.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступившего в законную силу 23.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 1.12.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 3.12.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 28.12.2020 года в период с 21 часа по 21 час 10 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Агроторг" товара: семи палок сырокопченой колбасы "Салями Нежная" массой 300 грамм, каждая стоимостью 115 рублей 50 копеек, семи палок колбасы "Праздничная с/к" массой 300 грамм, каждая стоимостью 91 рубль 91 копейка, трех палок колбасы "Брауншвейская Особая" массой 250 грамм, каждая стоимостью 71 рубль 25 копеек, с которыми, спрятав их в находящийся при нем спортивный рюкзак и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 1665 рублей 62 копейки.

Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступивших в законную силу 21.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступившего в законную силу 23.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 1.12.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 3.12.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 28.12.2020 года в период с 21 часа 25 минуты по 21 час 31 минуту находясь в торговом зале супермаркета "Корица-1" ООО "Ритейл" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Ритейл" товара: коньяка "Армянский Дживан 3 года 40%" объемом 0,5 литра, стоимостью 319 рублей 62 копейки, коньяка "Российский Старейшина КВ 7 лет 40%" объемом 0,5 литра, стоимостью 458 рублей 80 копеек, коньяка "Российский Старейшина Шерри Барель 5 лет 40%" объемом 0,5 литра, стоимостью 434 рубля 12 копеек, коньяка "Армянский Дживан 5 лет 40%" объемом 0,5 литра, стоимостью 343 рубля 82 копейки с которыми, спрятав их в карманы своей одежды и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1556 рублей 36 копеек.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Скрылова Н.И. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Скрылов Н.И. полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Скрылов Н.И., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андросенко Е.А., защитник Козырева Е.А., представитель потерпевшего ООО "Ритейл" С. в судебном заседании и представитель потерпевшего ООО "Агроторг" Б. в своем заявлении, адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Скрылова Н.И. суд квалифицирует по каждому из преступлений от 22.12.2020 года, 28.12.2020 года, 28.12.2020 года по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Изучением личности подсудимого установлено, что Скрылов Н.И. на момент совершения преступлений судимостей не имел, <данные изъяты>, по месту жительства старшим УУП ОП N 3 УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно, как нарушитель общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, за каждое из совершенных преступлений, суд относит признание Скрыловым Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того по преступлению от 28.12.2020 года по факту хищения товара ООО "Агроторг" к обстоятельствам, смягчающим Скрылову Н.И. наказание суд относит явку с повинной, в качестве которой по указанному преступлению расценивает объяснения Скрылова Н.И. от 29.12.2020 года, данные им до возбуждения уголовного дела, согласно которым он сообщил о совершенном преступлении.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Скрыловым Н.И. преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, установленные данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ему наказание по каждому из преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, трудоспособность Скрылова Н.И., суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое преступление наказания в виде обязательных работ, считая его соответствующим содеянному и личности виновного, отвечающим целям восстановления социальной справедливости, исправления Скрылова Н.И. и предупреждения совершения новых преступлений. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, обеспечить достижение указанных целей не сможет.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает Скрылову Н.И. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Поскольку преступления Скрылов Н.И. совершил до вынесения в отношении него приговора Почепского районного суда г.Брянска от 19.05.2021 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Почепского районного суда г.Брянска от 19.05.2021 года.

В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Скрыловым Н.И. по приговору Почепского районного суда г.Брянска от 19.05.2021 года в количестве 128 часов обязательных работ.

Поскольку Скрылов Н.И. совершил преступления до вынесения приговора Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года, при этом, указанным приговором он осужден к условной мере наказания, приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку в данном случае правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут.

Рассматривая исковые требования заявленные представителем потерпевшего и гражданского истца С. о взыскании в пользу ООО "Ритейл" с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлениями в общем размере 2934 рубля 48 копеек, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные исковые требования подсудимый Скрылов Н.И., признанный гражданским ответчиком по делу, признал в полном объеме.

Поскольку имущественный вред ООО "Ритейл" был причинен в результате совершенных Скрыловым Н.И. преступлений, гражданский иск подлежит удовлетворению в рамках заявленных исковых требований.

Процессуальные издержки в размере 4840 рублей выплаченных адвокату Козыревой Е.А. за оказание в ходе дознания, а также 3000 рублей, подлежащих выплате адвокату Козыревой Е.А. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Скрылову Н.И. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрылова Николая Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 22.12.2020 года по факту хищения имущества ООО "Ритейл") в виде обязательных работ на срок 100 часов,

- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 28.12.2020 года по факту хищения имущества ООО "Агроторг") в виде обязательных работ на срок 70 часов.

- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 28.12.2020 года по факту хищения имущества ООО "Ритейл") в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скрылову Н.И. наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Почепского районного суда г.Брянска от 19.05.2021 года, окончательно назначить Скрылову Н.И. наказание в виде обязательных работ на срок 475 часов.

Зачесть в срок обязательных работ срок наказания отбытого Скрыловым Н.И. по приговору Почепского районного суда г.Брянска от 19.05.2021 года в количестве 128 часов обязательных работ.

Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО "Ритейл" удовлетворить. Взыскать со Скрылова Николая Игоревича в пользу ООО "Ритейл" в счет возмещения причиненного имущественного вреда 2934 рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства: CD-R диски с записями с камер видеонаблюдения хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Козыревой Е.А. в размере 4840 рублей и 3000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →