Приговор Советского районного суда г. Брянска от 24 сентября 2019 года №1-235/2019

Дата принятия: 24 сентября 2019г.
Номер документа: 1-235/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 24 сентября 2019 года Дело N 1-235/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Борисовой Т.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Каршкова Д.Н.
защитника в его интересах адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каршкова Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26 октября 2017 года Советским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, 3 декабря 2018 года снят с учета по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 апреля 2019 года около 08 час 11 мин Каршков Д.Н., находясь в универсаме "Журавли 10", расположенном <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых витрин реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Р": бутылку водки марки "Русский бриллиант премиум" емкостью 0,5 литра стоимостью 390 руб, пачку сигарет марки "Винстон BLUE" стоимостью 121 руб 04 коп, положив указанный товар в карманы надетого на нем пиджака. Не имея намерения оплачивать товар, Каршков Д.Н. направился к выходу из магазина, минуя кассовую зону. Игнорируя законные требования работника магазина Б. остановиться, действуя открыто, явно для окружающих, Каршков Д.Н. вышел из помещения магазина на улицу. Находясь возле входа в торговый центр, Каршков Д.Н. высказал в адрес проследовавшей за ним Б. угрозы применения насилия "Сейчас покалечу, изобью!", держа при этом в левой руке ключ с брелоком сигнализации от автомобиля и продолжая высказывать в адрес Б. угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, которые Б. реально восприняты не были, и применил в отношении Б. насилие, не опасное для ее здоровья, - схватил своей левой рукой левую руку Б. и стал выкручивать ее, отчего Б. испытала физическую боль. Воспользовавшись тем, что Б. перестала оказывать сопротивление, Каршков Д.Н. открыто похитил указанное имущество ООО "Р" и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Р" имущественный ущерб в размере 511 руб 04 коп, а Б. - физическую боль.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Каршкова Д.Н., заявленному им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Каршков Д.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Каршков Д.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Степин И.А., а также представитель потерпевшего ООО "Р" М. и потерпевшая Б., как видно из их заявлений суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Каршкова Д.Н. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Каршков Д.Н. совершил тяжкое умышленное корыстно-насильственное преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Каршков Д.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по приговору Советского районного суда г.Брянска от 26 октября 2017 года, на учете у врача-психиатра не состоит, обращался амбулаторно за лечебно-консультативной помощью <дата> с диагнозом <данные изъяты>, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, поскольку наказывался в дисциплинарном порядке, имеет взыскания в виде выговоров, слабо выполняет правила внутреннего распорядка и требования режима содержания учреждения, до задержания был трудоустроен <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка 2010 г.рождения, проживает один, по месту проживания характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими Каршкову Д.Н. наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования значимых по делу обстоятельств, в том числе о своих действиях при совершении преступления, их целях и мотивах; полное признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба; наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каршкову Д.Н., суд признает рецидив преступлений.
Установленное отягчающее обстоятельство исключают возможность изменения категории совершенного Каршковым Д.Н. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного Каршковым Д.Н. преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Каршкову Д.Н., а также его имущественное положение, суд считает возможным не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ и не назначать ему дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Каршкову Д.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения подсудимому Каршкову Д.Н. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Каршкову Д.Н. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Каршкова Д.Н. под стражей с 6 мая 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каршкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Каршкову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Каршкову Д.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Каршкова Д.Н. под стражей с 6 мая 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
-2 CD-R диска с видеозаписями - хранить при уголовном деле,
- ключ с брелоком сигнализации от автомобиля марки "Ауди А3" - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Каршковым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →