Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-235/2014г.
Дело № 1- 235/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 05 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Вороненко А.Б.,
защитника: адвоката Подрядовой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 03 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вороненко А. Б., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 февраля 2014 года около 00.05 часов Вороненко А.Б., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл к дому № по (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,735 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
Непосредственно после приобретения наркотического средства, то есть 08 февраля 2014 года около 00.10 часов у дома № (адрес), Вороненко А.Б. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра Вороненко А.Б., производимого сотрудниками полиции 08 февраля 2014 года в 00.10 часов у дома № по (адрес), был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с содержащимся в нем сухим светлым порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 06 марта 2014 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,735 грамма.
Смесь, содержащая метилендиоксипировалерон на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства российской Федерации №112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, незаконно приобретенной и хранимой Вороненко А.Б. 08 февраля 2014 года, составляет 0,735 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,735 грамма относится к значительным размерам.
Подсудимым Вороненко А.Б. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Вороненко А.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и защитник подсудимого Подрядова В.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Вороненко А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Вороненко А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вороненко А.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Вороненко А.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Вороненко А.Б. по месту жительства положительно.
К смягчающим наказание Вороненко А.Б. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вороненко А.Б., суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Вороненко А.Б. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Приговор мирового судьи с\у № Курчатовского района г. Челябинска от 31 октября 2012 года и постановление от 30 сентября 2013 года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вороненко А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Вороненко А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи с\у № Курчатовского района г. Челябинска от 31 октября 2012 года и постановление от 30 сентября 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательств: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,735 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: