Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,
подсудимого Урачаева Н.О.,
его защитника - адвоката Львова Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Урачева Н.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Урачаев Н.О. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Урачаев И.О., достоверно зная, что незаконные приобретение и. хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены: уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащего производное N-метилэфедрона-
Подсудимый Урачаев Н.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Урачаеву Н.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Урачаева Н.О. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Урачаев Н.О., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Урачаев Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Урачаева Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Урачаева Н.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Урачаевым Н.О. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, имеют повышенную общественную опасность.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность суд учитывает то, что он согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, характеризуется удовлетворительно (л.д.49), по месту жительства - положительно (л.д. 131), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит (л.д.46), находился на <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (л.д.49), ранее не судим (л.д.44).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Урачаева Н.О. суд признает, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Урачаева Н.О., не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Урачаева Н.О. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации суд назначает Урачаеву Н.О. наказание условно.
Суд не назначает подсудимому альтернативные виды наказания, так как при их назначении, по мнению суда, не будут достигнуты задачи и цели уголовного наказания за совершенное им преступление, с учетом необходимости восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что данные виды наказания не возымеют должного воздействия по исправлению осужденного.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.82.1 УК Российской Федерации суд не находит, так как Урачаев Н.О. больным наркоманией в установленном законом порядке не признан. Кроме того, подсудимый желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико - социальную реабилитацию не изъявлял.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - обязательство о явке, так как ему назначается наказание не связанное с лишением свободы.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урачева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное подсудимому Урачаеву Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать условно - осужденного Урачаева Н.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно - осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащее производное N- метилэфедрона -
мобильный телефон «<данные изъяты>» с номером imeil № с сим-картами оператора сотовом связи компании «<данные изъяты>» с абонентским номером: №, микро сим-картой оператора сотовой связи компании «<данные изъяты>» с абонентским, номером №; сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №- вернуть по принадлежности Урачаеву Н.О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев