Приговор от 28 марта 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-235/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 28 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Плеханова В.А.,
 
    подсудимого Надина П.О.,
 
    защитника Аверина В.В., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Капраловой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    НАДИНА П.А., Z, не судимого:
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Надин П.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Надин П.О. в дневное время 00.00.0000 года на плафоне над входной дверью четвертого подъезда Х в Х нашел полимерный сверток с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,526 г. У подсудимого возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя возникший умысел, Надин П.О. в дневное время указанной даты спрятал вышеуказанное наркотическое средство в кабельные провода под потолком в указанном подъезде по вышеуказанному адресу, где хранил его с целью незаконного сбыта. Продолжая свои действия, Надин П.О. около 21 часа 00.00.0000 года на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда Х в Х незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А3 вещество, содержащее наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,526 г. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку около 21 часа 50 минут 00.00.0000 года в кабинете У Отдела полиции У по адресу: Х А3 добровольно выдала приобретенное у Надина П.О. наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, Z
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд не усматривает предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей, наличие у Надина постоянного места жительства, места работы, семьи, его положительные характеристики, наличие Z, а также поведение после совершения преступления и раскаяние в содеянном. Совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительным обстоятельством и считает необходимым применить положения статьи 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать НАДИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Надину П.О. исчислять с 00.00.0000 года года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Надина П.О. под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска – сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с веществом, содержащим наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,518 г, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № 2 МУ МВД России»Красноярское» - хранить до рассмотрения других уголовных дел;
 
    пять бумажных пакетов, в которых находятся: образец порошка химического реактива «Z», отрезком бумаги с надписью ультрафиолетовым маркером «проверочная закупка», смывы с рук Надина П.О. на марлевых тампонах и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить;
 
    сотовый телефон «Z с сим-картой «Мегафон», хранящийся в камере хранения Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» - передать по принадлежности Надину П.О. либо его родственникам;
 
    две купюры достоинством 500 рублей Z, хранящиеся у свидетеля А4 – передать ему по принадлежности;
 
    детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья А.Ю. Заманова