Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретаре - Хараевой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Элисты Республики Калмыкия - Дюдишевой Д.В.,
подсудимого - Бухаева Б.В.,
его защитника - адвоката Урхусова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУХАЕВА Б. В., родившегося ххх в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бухаев Б.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ххх примерно в 18 часов Бухаев Б.В. находясь примерно в <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах указанного растения, с целью получения расслабления и достижения состояния спокойствия от его употребления, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сорвал с них листья <данные изъяты>. Приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 58,9 г Бухаев Б.В. поместил в полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить его в левом переднем кармане своих шорт.
Примерно в 22 часа 15 минут того же дня Бухаев Б.В., находясь у <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками первого отделения первого отдела Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в административное здание Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по Астраханской области, находящееся по адресу: РК, г. Элиста, ул. Ленина, д. 233.
В ходе личного досмотра, проведенного ххх в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 30 минут у Бухаева Б.В. в присутствии понятых в левом переднем кармане его шорт был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 58,9 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 58,9 г относится к значительному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бухаев Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, поддерживает свои показания, данные им ходе предварительного следствия и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бухаева Б.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями обвиняемого Бухаева Б.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. ххх примерно в 18 часов он находился в <адрес>, где сорвал с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли листья <данные изъяты>. Сорванную коноплю он измельчил и поместил в полимерный пакет, который стал хранить в левом переднем кармане своих шорт. В тот же день примерно в 23 часа указанный пакет с коноплей был изъят сотрудниками Наркоконтроля в ходе личного досмотра.
(л.д. 105-106)
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому Бухаев Б.В. указал место приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны).
(л.д. 47-55)
Рапортом оперативного уполномоченного 1-го отделения 1-го отдела Службы по Республике Калмыкия Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области ФИО1 о том, что им ххх примерно в 22 часа 15 минут возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ был задержан Бухаев Б.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
(л.д. 7-8)
Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому у Бухаева Б.В. из левого переднего кармана его шорт был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
(л.д. 20-23)
Протоколом осмотра предметов от ххх, которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>.
(л.д. 80-82; 83)
Протоколом об изъятии проб и образцов от ххх, согласно которому у Бухаева Б.В. были получены смывы с пальцев рук, смывы с губ, а также фрагменты ногтей пальцев рук.
(л.д. 24)
Заключением судебной химической экспертизы № от ххх, согласно выводам которой, представленная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Бухаева Б.В. ххх, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 58,7 г. Первоначально, согласно справке об исследовании № от ххх, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 58,9 г. На поверхности ватного тампона со смывами с рук и срезов ногтей с пальцев рук Бухаева Б.В. выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли.
(л.д. 61-63)
Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ххх, согласно выводам которой на представленном отрезке светлой дактилопленки размером 33x26 мм имеется след пальца руки размером 19x21 мм пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Бухаева Б. В..
(л.д. 74-75)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра и другими письменными доказательствами по делу. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
Судом установлено, что Бухаев Б.В. был задержан сотрудниками Службы по РК РУФСКН по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых у Бухаева Б.В. в левом переднем кармане его шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 58,9 г.
Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Бухаева Б.В. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
Бухаев Б.В. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья <данные изъяты>, в связи с чем, его действия обоснованно квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства - каннабис в количестве 58,9 г.
Его действия, связанные с фактическим обладанием указанного наркотического средства, не имея на это соответствующего разрешения, с момента его незаконного приобретения и до момента его обнаружения в ходе последующего личного досмотра, независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку были обусловлены целью его последующего личного употребления.
В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 58,9 г относится к значительному размеру.
Таким образом, действия Бухаева Б.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бухаевым Б.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Бухаев Б.В. <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>, вину признал, активно способствовал выяснению всех обстоятельств по делу, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Учитывая, что Бухаев Б.В. активно способствовал расследованию преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено, срок или размер наказания подсудимого не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд также принимает во внимание, что Бухаев Б.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх он алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, <данные изъяты>.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное и имущественное положения, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда данный вид наказания, достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого Бухаева Б.В. суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, а также установить следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> Республики Калмыкия; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе, бары и рестораны после 22 часов на территории <адрес> Республики Калмыкия; не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.
Надзор за отбыванием осужденным Бухаевым Б.В. наказания в виде ограничения свободы необходимо возложить на Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Мера пресечения Бухаеву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Постановлением следователя 4-го отделения следственной службы Регионального управления ФСКН России по Астраханской области ФИО2 от ххх из средств федерального бюджета выплачено ххх рублей за участие адвоката Урхусова В.Н. в качестве защитника обвиняемого Бухаева Б.В. в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании постановления судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Урхусова В.Н. в размере ххх рублей, участвовавшего в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела в качестве защитника Бухаева Б.В.
Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Бухаева Б.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Бухаев Б.В. <данные изъяты> имеет возможность к получению дохода, о своем отказе от услуг адвоката Урхусова В.Н. и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Бухаева Б.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере ххх рублей (<данные изъяты>).
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУХАЕВА Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Бухаеву Б. В. на период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> Республики Калмыкия; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе, бары и рестораны после 22 часов на территории <адрес> Республики Калмыкия; не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.
Возложить на осужденного Бухаева Б.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Надзор за отбыванием осужденным Бухаевым Б.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Меру пресечения Бухаеву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Бухаева Б. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере ххх рублей.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чимидов