Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» апреля 2014 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Белова С.Н.,
обвиняемых: Комарова П.Н. и Кучмиля В.В.,
адвокатов: Осадчего А.О., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Русинова Н.Г., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Комарова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории ЕАО, по настоящему делу содержащегося под стражей с 15.12.2013, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кучмиля В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.12.2013 в период времени с 20 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, Комаров П.Н. действуя совместно по предварительному сговору с Кучмиль В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелезли через забор, и разбив оконное стекло незаконно проникли в помещение вивария, расположенного на территории областного государственного ветеринарно-диагностического бюджетного учреждения «областная ветеринарная лаборатория» (далее ОГВДБУ «Облветлаборатория») по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ОГВДБУ «Облветлаборатория», а именно семерых кроликов, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 3 500 рублей. При этом Комаров П.Н. передавал кроликов Кучмилю В.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения.
После чего, Комаров П.Н. действуя совместно по предварительному сговору с Кучмиль В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, продолжая свои преступные действия, разбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение лаборатории, расположенной на территории ОГВДБУ «Облветлаборатория» по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ОГВДБУ «Облветлаборатория», а именно: электроплиту <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, принтер <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей. При этом Комаров П.Н. передавал через окно похищенное имущество Кучмилю В.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения. Затем Комаров П.Н. действуя совместно по предварительному сговору с Кучмиль В.В., продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитили с территории ОГВДБУ «Облветлаборатория» собаку без породы, стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Комаров П.Н. и Кучмиль В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОГВДБУ «Облветлаборатория» материальный ущерб в сумме 14 500 рублей.
Кроме того, Комаров П.Н. 14.12.2013 в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в подъезде <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, откуда тайно похитил 120 кг. картофеля, стоимостью 30 рублей за килограмм, на сумму 3 600 рублей, принадлежащей ФИО1 После чего Комаров П.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.
В судебном заседании подсудимые Комаров П.Н. и Кучмиль В.В. свою вину признали полностью и пояснили суду, что обвинение им понятно.
Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласились Комаров П.Н. и Кучмиль В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Комарова П.Н. и Кучмиля В.В. каждого подлежат квалификации по факту кражи от 11.12.2013 - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, действия Комарова П.Н. подлежат квалификации по факту кражи от 14.12.2013 - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова П.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание своей вины, кроме того, по факту кражи от 14.12.2013 - явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучмиля В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, а также полное признание своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Комарову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, однако, обвиняется в совершении двух имущественных преступлений средней тяжести, характеризуется отрицательно, не работает, постоянного места жительства и средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным определить Комарову П.Н. наказание с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Решая вопрос о виде и размере наказания Кучмилю В.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, однако, не судим, после совершения преступления предпринял меры к возмещению причиненного имущественного ущерба, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным определить Кучмилю В.В. наказание с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО1 в сумме 3 600 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Комарова П.Н.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО2, подлежат оставлению у них же.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, подлежат: сапоги и бушлат возврату Комарову П.Н.; фрагмент гвоздя и картофелина – уничтожению.
В порядке ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвокатов, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Комарову П.Н. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15 декабря 2013 года по 29 апреля 2014 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комарову П.Н. в виде содержание под стражей - оставить прежней. Следовать к месту отбытия наказания под конвоем.
Признать Кучмиля В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучмилю В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу:
- взыскать с Комарова П.Н. в пользу ФИО1 сумму причиненного преступлением ущерба в размере 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей;
- вещественные доказательства:
электроплитку <данные изъяты>, принтер <данные изъяты>, огнетушитель, 4 кролика живых, 3 туши кроликов, шубу женская темно-коричневого цвета, голову и шкуру, мясо собаки, ошейник, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО2, оставить у ФИО2;
картофель массой 4,9 кг., находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у ФИО1;
сапоги и бушлат, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Комарову П.Н.;
фрагмент гвоздя, картофелину, хранящихся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки по вознаграждению услуг адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденные вправе в тот же срок поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих