Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино М.О. 16 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Галашевского А.П.,
защитника – адвоката Белякова Д.Е. – удостов. № 8392, ордер № 37,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЛАШЕВСКОГО А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галашевский А.П. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 01 часа 50 минут Галашевский А.П. и Московский С.С., осужденный приговором Пушкинского городского суда Московской области от 09.10.2013 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, договорились между собой об угоне автомобиля. С этой целью, действуя согласно распределенным ролям, Московский С.С., воспользовавшись тем, что находящийся в доме А. спит, взял у него ключи от автомашины «KIA DE (JB/RIO)» г.р.з.У 895 УВ 77, принадлежащей С. и находившейся во временном владении у А., после чего Галашевский А.П. и Московский С.С. вдвоем подошли к вышеуказанной автомашине, припаркованной возле <адрес>, ключом открыли водительскую дверь, проникли в салон, запустили двигатель и на этой автомашине скрылись с места преступления, после чего поехали по улицам <адрес>, управляя угнанной автомашиной поочередно. Затем Галашевский А.П. около 04 часов того же дня, двигаясь по<адрес>, высадил Московского С.С., после чего, выехав на <адрес>, не справился с рулевым управлением и произвел наезд на дерево, после чего с места преступления скрылся.
После консультации с защитником подсудимым Галашевским А.П. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Учитывая, что наказание за совершенное Галашевским А.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галашевский А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Галашевского А.П. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Галашевскому А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Галашевскому А.П., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд также учитывает, что Галашевский А.П. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Галашевского А.П. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требования правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Галашевскому А.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛАШЕВСКОГО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галашевскому А.П. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Галашевскому А.П. исчислять с 16 мая 2014 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 14 апреля 2014 года до 16 мая 2014 года.
Вещественное доказательство – автомашину «KIA DE (JB/RIO)» г.р.з.У 895 УВ 77 – возвратить в распоряжение потерпевшего С.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина