Приговор от 26 июня 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-235/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                                                                                   ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Шишлиной У.А.,
 
    подсудимого Битинева И.В.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Битинева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Битинев И.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 11 часов 30 минут, Битинев И.В., находясь за торговым павильоном, расположенным по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил на земле возле указанного павильона сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», выпавший из кармана брюк ранее незнакомого ему ФИО5, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и иные лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил, подобрав с земли указанный сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
    Подсудимый Битинев И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Битиневым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Битинева И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место работы.
 
    С учетом обстоятельств совершения Битиневым И.В. преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
 
    Поскольку штраф, назначенный Битиневу И.В. в качестве дополнительного наказания по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ выплачен им ДАТА ИЗЪЯТА, судимость Битинева И.В. по данному приговору на момент совершения преступления была не погашена.
 
    При определении подсудимому Битиневу И.В. размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Битинева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Битиневу И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Битинева И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Битиневу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»-оставить у потерпевшего ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий судья                                                         С.Е. Гик