Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014 (39552)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киров 23 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
подсудимого Плетенева Д.В.,
защитника-адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 190,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Плетенева Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плетенев Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Он же, Плетенев Д.В., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Он же, Плетенев Д.В., совершил распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Он же, Плетенев Д.В., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Он же, Плетенев Д.В., совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Плетенев Д.В., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на использование контрафактных экземпляров компьютерных произведений, в 2014 году разместил в сети Интернет на сайте «irr.ru» объявление рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона.
Действуя далее, Плетенев Д.В., имея у себя дома по адресу: <данные изъяты>, приобретенные им ранее без цели сбыта, записанные: на USB-накопитель информации Generic Flash Disk 16 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», на USB-накопитель информации Intelligent Stick 4 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus», на переносной жесткий диск 3Q работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законным правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», руководствуясь возникшим корыстным умыслом, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, стал хранить данные контрафактные произведения по месту своего проживания по адресу: <данные изъяты> с 01.03.2014.
В дневное время 05.03.2014 Плетенев Д.В., получив заказ по номеру телефона, размещенному им в объявлении, об осуществлении установки нелицензионных программных продуктов «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus», «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» на персональный компьютер П. П.А., договорился с последним прибыть в квартиру по месту проживания последнего по адресу: <данные изъяты> 5, к 18 часам 07.03.2014 для исполнения данного заказа за денежное вознаграждение. После этого с целью сбыта контрафактных экземпляров компьютерных программных продуктов, в период с 07.03.2014 по 08.03.2014 Плетенев Д.В., забрав из своего дома по адресу: <данные изъяты>, носители информации, на которых находилось нелицензионное программное обеспечение, с целью сбыта осуществил их перевозку по адресу: <данные изъяты> однако установить нелицензионное программное обеспечение у него не удалось по техническим причинам, после чего он перевез указанные носители информации 08.03.2014 к себе домой, где продолжал их хранить с целью сбыта. Далее Плетенев Д.В. в вечернее время договорился с П. П.А. прибыть в квартиру по месту проживания последнего по адресу: <данные изъяты>, к 18 часам 30 минутам 26.03.2014 для исполнения данного заказа за денежное вознаграждение.
С целью сбыта контрафактных экземпляров компьютерных программных продуктов, в период с 18 часов до 23 часов 23.03.2014, Плетенев Д.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своего дома по адресу: <данные изъяты>, записанные на: USB-накопитель информации Generic Flash Disk 16 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», на USB-накопитель информации Intelligent Stick 4 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus», на переносной жесткий диск 3Q работоспособные дистрибутивы контрафактного программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», незаконно, с целью сбыта, осуществил перевозку данных экземпляров компьютерных произведений из своего дома по адресу: <данные изъяты>, в г. Киров, после этого, находясь на территории г. Кирова в неустановленном месте Плетенев Д.В. незаконно хранил при себе указанные носители информации с дистрибутивами нелицензионного программного обеспечения с целью сбыта.
В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 26.03.2014, Плетенев Д.В., находясь квартире П. П.А. по адресу: <данные изъяты>, используя работоспособные дистрибутивы контрафактных программных продуктов, законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft», записанные: на USB-накопитель информации Generic Flash Disk 16 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», на USB-накопитель информации Intelligent Stick 4 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus» и, записанный на переносной жесткий диск 3Q работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и, осознавая, что их использование, путем инсталляции повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный П. П.А. по адресу: <данные изъяты> персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPA4». По завершению установки программного обеспечения, Плетенев Д.В. получил вознаграждение от П. П.А. в размере 1300 рублей.
Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 26.03.2014, согласно которому 1 доллар США приравнен к 35,9316 руб., Плетенев Д.В. незаконно использовал объекты авторского права:
корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus» стоимостью 3945 руб. 48 коп., «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus» стоимостью 448 долларов США или 16097 руб. 36 коп., а всего на сумму 20042 руб. 84 коп.
с учетом курса Центрального Банка РФ на 26.03.2014 года, согласно которому 1 евро приравнен к 49,7042 руб., Плетенев Д.В. незаконно использовал объекты авторского права:
корпорации «Autodesk Inc»: «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», стоимостью 2850 Евро, или 141656 руб. 97 коп.
В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995, располагая информацией о намерении Плетенева Д.В. незаконно использовать объекты авторского права путем продажи и копирования нелицензионных программных продуктов за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники УЭБиПК УМВД России по Кировской области провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого, в дневное время 26.03.2014 Р. И.С. созвонилась с Плетеневым Д.В. и договорилась с последним о встрече на 10 часов 28.03.2014 в офисе офисного помещения по адресу: <данные изъяты>, для исполнения Плетеневым Д.В. за денежное вознаграждение заказа по установке на персональный компьютер нелицензионного программного обеспечения: «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus», «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus».
28.03.2014 в период времени с 06 часов до 10 часов Плетенев Д.В., действуя с целью сбыта контрафактных экземпляров компьютерных программных продуктов, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, имея при себе приобретенные им ранее, без цели сбыта, записанные: на USB-накопитель информации Generic Flash Disk 16 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», на USB-накопитель информации Intelligent Stick 4 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus», на переносной жесткий диск 3Q работоспособные дистрибутивы контрафактных программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Autodesk Inc.» и «Corel», незаконно, с целью сбыта, осуществил перевозку данных экземпляров компьютерных произведений из неустановленного места в офис офисного центра по адресу: <данные изъяты>.
В период времени с 09 часов 58 минут до 12 часов 57 минут 28.03.2014, Плетенев Д.В., находясь в офисе офисного помещения по адресу: <данные изъяты>, используя записанные: на USB-накопитель информации Generic Flash Disk 16 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus», на USB-накопитель информации Intelligent Stick 4 GB работоспособный дистрибутив контрафактного программного продукта «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus», законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft»; записанные на переносной жесткий диск 3Q работоспособные дистрибутивы контрафактных программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.» и работоспособные дистрибутивы контрафактного программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Corel», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и, осознавая, что их использование путем инсталляции повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный Р. И.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE». По завершению установки программного обеспечения, Плетенев Д.В. получил вознаграждение от Р. И.С. в размере 1500 рублей.
В период времени с 13 часов 10 минут по 14 часов 34 минуты 28.03.2014, в офисе офисного помещения по адресу: <данные изъяты>, сотрудники полиции изъяли у Плетенева Д.В. вышеуказанные носители информации с записанными на них вышеперечисленными контрафактными экземплярами компьютерных произведений.
Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 28.03.2014, согласно которому 1 доллар США приравнен к 35,5810 руб., а 1 Евро приравнен к 49,0484 руб., Плетенев Д.В. незаконно использовал объекты авторского права:
корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная Rus» стоимостью 3945 руб. 48 коп., «Microsoft Office Профессиональный 2007 Rus» стоимостью 448 долларов США или 15940 руб. 29 коп., а всего на сумму 19885 руб. 77 коп.,
корпорации «Autodesk Inc»: «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», стоимостью 2850 Евро, или 139787 руб. 94 коп., «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» стоимостью 2100 Евро, или 103001 руб. 64 коп., а всего на сумму 242789 руб. 58 коп.
корпорации «Corel»: «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» стоимостью 560 долларов СШA или 19925 руб. 36 коп.
Таким образом, Плетенев Д.В. в период 01.03.2014 по 28.03.2014 незаконно с целью сбыта хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.» и «Corel» а также незаконно использовал объекты авторского права указанных корпораций в крупном размере на общую сумму 444300 рублей 52 копейки.
В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 26.03.2014, Плетенев Д.В., находясь в квартире П. П.А. по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, во время инсталляции на предоставленный ему заказчиком П. П.А., системный блок персонального компьютера, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPA4», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателями, и для дальнейшего незаконного их использования, осуществил запуск процесса активации данных программных продуктов с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», Плетенев Д.В., в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPA4» компьютерной программы «xf-adsk32.exe», и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», модифицировал память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Плетенев Д.В. умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 26.03.2014, Плетенев Д.В., находясь в квартире П. П.А. по адресу: <данные изъяты> обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, для осуществления инсталляции на предоставленный ему заказчиком П. П.А., системный блок персонального компьютера, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPA4», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного использования данного программного продукта скопировал с переносного жесткого диска 3Q вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32.exe» на жесткий диск компьютера П. П.А., тем самым распространил ее, после чего осуществил запуск процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», Плетенев Д.В., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPA4» компьютерной программы «xf-adsk32.exe» и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», модифицировал память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Плетенев Д.В. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
В период времени с 09 часов 58 минут до 12 часов 57 минут 28.03.2014, Плетенев Д.В., находясь в офисе офисного помещения по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, во время инсталляции на предоставленный ему заказчиком Р. И.С., персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE», следующих программных продуктов: «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», законным правообладателем которых на территории РФ являются корпорации «Autodesk Inc.» и «Corel», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного их использования, поочередно осуществил запуск процесса активации данных программных продуктов с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», Плетенев Д.В., осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE» компьютерной программы «xf-adsk32.exe», и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», модифицировал память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Плетенев Д.В. умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», Плетенев Д.В., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE», компьютерной программы «Keygen.exe», и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», модифицировал память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Плетенев Д.В. умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» без установленного корпорацией «Corel» кода активации.
В период времени с 09 часов 58 минут до 12 часов 57 минут 28.03.2014, Плетенев Д.В., находясь в офисе офисного помещения по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, для осуществления инсталляции на предоставленный ему заказчиком Р. И.С., персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE», следующих программных продуктов: «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», и «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», законным правообладателем которых на территории РФ являются корпорации «Autodesk Inc.» и «Corel», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного их использования, с переносного жесткого диска 3Q вредоносные компьютерные программы «xf-adsk32.exe» и «Keygen.exe» на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного Р. И.С. тем самым распространил ее, после чего осуществил запуск процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» и CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», Плетенев Д.В., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE» компьютерной программы «xf-adsk32.exe» и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», модифицировал память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Плетенев Д.В., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
Действуя далее, в продолжение своего преступного умысла, Плетенев Д.В. для осуществления инсталляции на предоставленный ему заказчиком Р. И.С., системный блок персонального компьютера, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE», программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Corel», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных его правообладателем, и для дальнейшего незаконного их использования данного программного продукта скопировал с принесенного с собой с переносного жесткого диска 3Q вредоносную компьютерную программу «Keygen.exe», тем самым распространил ее, после чего осуществил запуск процесса активации программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», Плетенев Д.В., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE» компьютерной программы «Keygen.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Плетенев Д.В. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «CorelDRAW Graphics Suite X6 Rus» без установленного корпорацией «Corel» кода активации.
В судебном заседании государственный обвинитель Созинов П.А. в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Плетенева Д.В. в сторону смягчения путем исключения из квалификации деяния квалифицирующего признака приобретения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, указав, что из предъявленного органами следствия обвинения следует, что, контрафактный программный продукт Плетеневым Д.В. был приобретен до того как у него возник умысел на его использование путем установки на платной основе и до того момента, когда в 2014 году им в сети Интернет было размещено соответствующее объявление с предложением данной услуги.
Подсудимый Плетенев Д.В. и его защитник-адвокат Одегов Н.Л. полностью согласились с позицией государственного обвинителя по изменению объема обвинения.
Суд мнение государственного обвинителя по изменению объема обвинения признает обоснованным, мотивированным и оценивает действия подсудимого Плетенева Д.В. в пределах обвинения, сформулированного государственным обвинителем в суде.
Подсудимый Плетенев Д.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ он согласен, вину в совершении преступлений полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представители потерпевших Б. В.А. и З. Д.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без их участия.
Государственный обвинитель Созинов П.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Плетеневу Д.В., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере,
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (преступлению от 26 марта 2014 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности,
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступлению от 26 марта 2014 года), как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности,
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (преступлению от 28 марта 2014 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности,
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступлению от 28 марта 2014 года), как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Плетеневу Д.В. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Плетенев Д.В. совершил три преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту учебы <данные изъяты> месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Плетенева Д.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плетенева Д.В., не имеется.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Плетеневу Д.В. по ч. 2 ст. 146 УК РФ наказание в виде обязательных работ, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ - наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
Имеющиеся у подсудимого Плетенева Д.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории данных преступлений.
Данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в полной мере учитываются судом при определении Плетеневу Д.В. размера наказания. При этом суд также учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плетенева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по преступлению от 26 марта 2014 года) в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Шабалинский район» Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по преступлению от 26 марта 2014 года) в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Шабалинский район» Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по преступлению от 28 марта 2014 года) в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Шабалинский район» Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по преступлению от 28 марта 2014 года) в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Шабалинский район» Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Плетеневу Д.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
Установить Плетеневу Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Шабалинский район» Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Плетенева Д.В. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Плетенева Д.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- жесткий диск «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPA4» (после удаления контрафактной и вредоносной программной продукции) - вернуть по принадлежности свидетелю П. П.А.;
- жесткий диск «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z3T3R2YE» (после удаления с него контрафактной и вредоносной программной продукции) - вернуть по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области;
- 4 флеш-карты, 6 компакт дисков в футляре, переносной жесткий диск, соединительный шнур для жесткого диска, (после удаления с них контрафактной и вредоносной программной продукции), визитные карточки – вернуть по принадлежности Плетеневу Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Плетенев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Кырчанов