Приговор от 09 апреля 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Копия, Дело № 1-235/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 09 апреля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Маликовой Е.В.,
 
    подсудимых: Ускорниковой А.В., Хозяинова А.В.,
 
    защитников: Волковой А.Н., удостоверение № 1256, ордер № 23035, Лесковца А.В., удостоверение № 346, ордер № 003954,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ускорниковой Анастасии Викторовны, родившейся 28 февраля 1978 года в г. Барнауле Алтайского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: Алтайский край, Первомайский район, с. Бобровка, ул. Советская, 155, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а», ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Хозяинова Алексея Васильевича, родившегося 09 марта 1973 года в г. Барнауле Алтайского края, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму у частного лица, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: Алтайский край, Первомайский район, с. Бобровка, ул. Советская, 155, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а», ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ускорникова А.В. и Хозяинов А.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В период ДАТА у проживающих и ведущих совместное хозяйство в доме по адресу:АДРЕС, Хозяинова А.В. и Ускорниковой А.В., имевших в своем распоряжении не менее 70 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт данной жидкости.
 
    Для реализации совместного преступного умысла Хозяинов А.В. и Ускорникова А.В. вступили в преступный сговор на осуществление преступной деятельности, разработали план своих действий и распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно разработанному плану, Хозяинов А.В. и Ускорникова А.В. совместно хранили спиртосодержащую жидкость в целях сбыта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем доме, расположенном по адресу:АДРЕС Кроме того, согласно распределенным ролям, Хозяинов А.В. должен был продавать спиртосодержащую продукцию лицам, злоупотребляющим спиртным, а в случае отсутствия Хозяинова А.В. либо его занятости реализацию спиртосодержащей продукции, согласно предварительной преступной договоренности и, выполняя свою роль в совершении преступления, должна была осуществлять Ускорникова А.В.
 
    В период с 15 часов 26 минут до 16 часов 55 минут ДАТА в доме по адресу:АДРЕС, Ускорникова А.В., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, реализуя предварительную преступную договоренность с Хозяиновым А.В. и преследуя цель незаконно обогатиться, реализовала за 100 рублей ФИО7 0,37 литра спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта (крепкого спиртного напитка). ДАТА спиртосодержащая жидкость, проданная Ускорниковой А.В., была изъята сотрудниками АДРЕС у ФИО7, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Ускорниковой А.В. обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 89%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 12 часов 16 минут до 14 часов 03 минут ДАТА в доме по адресу:АДРЕС, Хозяинов А.В., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, реализуя предварительную преступную договоренность с Ускорниковой А.В. и преследуя цель незаконно обогатиться, за 100 рублей реализовал ФИО7 0,42 литра спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта.
 
    ДАТА спиртосодержащая жидкость, проданная Хозяиновым А.В. была изъята сотрудниками АДРЕС у ФИО7, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Хозяинова А.В. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта, крепостью 89%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА у проживающих и ведущих совместное хозяйство в доме по адресу:АДРЕС у Хозяинова А.В. и Ускорниковой А.В., имевших в своем распоряжении не менее 70 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта данной жидкости.
 
    Для реализации совместного преступного умысла Хозяинов А.В. и Ускорникова А.В. вступили в преступный сговор на осуществление преступной деятельности, разработали план своих действий и распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно разработанному плану, Хозяинов А.В. и Ускорникова А.В. совместно хранили спиртосодержащую жидкость в целях сбыта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем доме, расположенном по адресу:АДРЕС. Кроме того, согласно распределенным ролям, Хозяинов А.В. должен был продавать спиртосодержащую продукцию лицам, злоупотребляющим спиртным, а в случае отсутствия Хозяинова А.В. либо его занятости реализацию спиртосодержащей продукции, согласно предварительной преступной договоренности и выполняя свою роль в совершении преступления, должна была осуществлять Ускорникова А.В.
 
    В период с 15 часов 26 минут до 16 часов 55 минут ДАТА в доме по адресу:АДРЕС, Ускорникова А.В., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, реализуя предварительную преступную договоренность с Хозяиновым А.В. и преследуя цель незаконно обогатиться, реализовала за 100 рублей Кудинову В.В. 0,37 литра спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта (крепкого спиртного напитка). ДАТА спиртосодержащая жидкость, проданная Ускорниковой А.В., была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Первомайскому району у ФИО7, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Ускорниковой А.В. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 89%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 12 часов 16 минут до 14 часов 03 минут ДАТА в доме по адресу:АДРЕС, Хозяинов А.В., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, реализуя предварительную преступную договоренность с Ускорниковой А.В. и преследуя цель незаконно обогатиться, за 100 рублей реализовал ФИО7 0,42 литра спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта. ДАТА спиртосодержащая жидкость, проданная Хозяиновым А.В. была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Первомайскому району у ФИО7, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Хозяинова А.В. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта НОМЕР от 25.02.2014, данная жидкость является водным раствором этилового спирта, крепостью 89%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    ДАТА в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут при проведении обыска в доме по адресу:АДРЕС была изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 27 литров, незаконно хранившаяся с ДАТА в целях сбыта Хозяиновым А.В. и Ускорниковой А.В.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 92%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Подсудимые Ускорникова А.В. и Хозяинов А.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные по окончании предварительного расследования ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Ускорникова А.В. и Хозяинов А.В. заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ускорниковой А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Хозяинова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания для подсудимых в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, характеристику личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    По месту жительства Ускорникова А.В. и Хозяинов А.В. характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят (т. 1 л.д. 170, 200), Ускорникова А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, Хозяинов А.В. судимостей не имеет.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Ускорниковой А.В. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи объяснения и признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Хозяинова А.В. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи объяснения и признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ускорниковой А.В. и Хозяинова А.В., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Ускорниковой А.В. и Хозяиновым А.В., относящихся к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, материальное положение, суд назначает наказание Ускорниковой А.В. и Хозяинову А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф в отношении Ускорниковой А.В. и Хозяинова А.В., учитывая наличие у них на иждивении двух малолетних детей, материальное положение, то, что они ранее не судимы.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимыми, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.
 
    Под стражей по данному делу Ускорниковой А.В. и Хозяинов А.В. не содержались.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ускорникову Анастасию Викторовну и Хозяинова Алексея Васильевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    и назначить наказание:
 
    Ускорниковой А.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 год лишения свободы,
 
    по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы,
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ускорниковой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Ускорникову А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка,
 
    Хозяинову А.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 год лишения свободы,
 
    по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы,
 
    В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хозяинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Хозяинова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
 
    Меру пресечения Ускорниковой А.В. и Хозяинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 4 канистры из полимерного материала белого цвета емкостью 10 л, 1 канистру из полимерного материала емкостью 5 л, 1 бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л, 1 бутылку из стекла 0,5 л, одну бутылку из стекла с мерными делениями, линейку из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСО СУ СК РФ по АК, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - ДВД-диски с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 28.11.2013, 03.12.2013 - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
 
    Осужденных Ускорникову А.В. и Хозяинова А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий (подпись) Е.Ю. Староверова
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, дело № 1-235/2014
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    ВЕРНО:
 
    Судья Е.Ю. Староверова
 
    Секретарь с/з И.Ю. Саморукова