Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-235/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-235/2014
 
    № 14140511
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 24 июля 2014 года
 
Мариинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Жуковской И.В.,
 
    подсудимого Ковалева А.С.,
 
    защитника адвоката Чепикова В.Е., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
 
    при секретаре Губенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковалева А.С.,<...>
 
    <...>
 
    мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Ковалев А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и незаконные приобретение, хранение частей растений конопли, содержащими в своем составе тетрагидроканнабинол, относящимися к растениям, содержащим наркотические средства, без цели сбыта, в значительном размере, сознавая при этом, что совершает противоправное деяние, пришел в <...> где, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал побеги с листьями дикорастущего растения конопли. <...> Полученное наркотическое средство марихуану массой <...>. в значительном размере и фрагменты растений конопля, содержащими в своем составе тетрагидроканнабинол и относящимися к растениям, содержащим наркотические средства массой <...> в значительном размере Ковалев А.С. стал хранить в <...>
 
    <...> в ходе осмотра места происшествия- <...> было обнаружено и изъято в полимерном пакете желтого цвета вещество растительного происхождения с запахом конопли.
 
    Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое «…у гр.Ковалева А.С.…», является фрагментами растений Конопли (растения рода Cannabis), содержащими в своем составе тетрагидроканнабинол и относится к растениям, содержащим наркотические средства. На момент проведения экспертизы масса высушенных до постоянного веса фрагментов растений конопля при температуре 110-1150 С в перерасчете на их общее количество, равна <...> Представленное вещество растительного происхождения является марихуаной и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса представленной марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-1150 С, равна <...>
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к значительным размерам наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится вес свыше 6 грамм, к значительным размерам растения, содержащего наркотические средства- конопля (растение рода Cannabis) относится вес свыше 6 грамм, а Ковалев А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 66,4 грамма и части растений, содержащих наркотические средства- коноплю массой <...>
 
    В ходе предварительного следствия Ковалев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалев А.С. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Ковалева А.С. в полном объеме.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
 
    Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Ковалева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ,поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ковалева А.С. суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ковалева А.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, явку с повинной, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Ковалеву А.С. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Ковалев А.С. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ковалева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Ковалева А.С. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения Ковалеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от 31.03.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.