Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 июня 2014 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Садртдиновой Е.Н.,
потерпевшей ФИО10,
подсудимого Капитонова И.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Федорова А.И.,
при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н. и Кудряшове С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капитонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Капитонов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Капитонов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в совмещенном санузле <адрес> умышленно с целью причинения физической боли и тяжких телесных повреждений в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов руками по различным частям тела ФИО10, которая, не удержавшись от ударов, упала на пол, после чего Капитонов И.В. нанес ей (ФИО10) один удар коленом правой ноги в область живота и стал сдавливать ей живот, причинив тем самым ФИО10 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота в виде разрыва тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость и забрюшинное пространство с подкожным кровоизлиянием (кровоподтеком) в околопупочной области, сочетанную с кровоподтеками области лица, шеи, верхних и нижних конечностей, грудной клетки слева, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Капитонов И.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Капитоновым И.В. после консультации с защитником добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Капитонов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федоров А.И. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Капитонову И.В. обвинение подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Капитонова И.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.
Подсудимым совершено оконченное преступление.
Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется, так как Капитонов И.В. на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д.77,78).
Капитонов И.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 73,76,80).
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного обстоятельством, смягчающим наказание (л.д. 75). Кроме того, суд также признает обстоятельствами, смягчающим наказание Капитонова И.В.: в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в силу пункта «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
В качестве смягчающих наказание Капитонову И.В. обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд расценивает также признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики.
В соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая повышенную общественную опасность преступления, направленного против здоровья человека, опасного для жизни, суд находит необходимым признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого Капитонова И.В. ранее не судимого, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание без лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капитонова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Капитонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Капитонова И.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные данным органом; не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, клубы, таверны и другие заведения, торгующие алкогольными напитками в розлив.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Капитонова И.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации – то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.Г. Волков