Приговор от 03 июня 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-235/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 03 июня 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Зонова Г.Е.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника–адвоката Романовой Н.Н., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова     А.В. родившегося <дата обезличена> в
 
    <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> судимого:
 
    <дата обезличена> <данные изъяты>
 
    <адрес обезличен> (с учетом постановления <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена>) по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишении свободы на срок 11 месяцев, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с установлением испытательного срока в 2 года. Постановлениями <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена> и <дата обезличена> установленный вышеуказанным приговором испытательный срок был продлен каждый раз на 2 месяца.
 
    2) <дата обезличена> <данные изъяты> <адрес обезличен> (с учетом постановления <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена>) за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору, отменено. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    <дата обезличена> в <данные изъяты> часов Иванов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату <номер обезличен> в <адрес обезличен>, являющуюся жилищем Н.Н.С.. Убедившись, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Иванов А.В. тайно похитил из указанной комнаты ноутбук <данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.Н.С., После чего, Иванов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н.Н.С. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    На основании ч.1 ст.63 УК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и места работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме путем передачи потерпевшей денежных средств в размере 8 000 рублей, молодой возраст.
 
    Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ не находит.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.43 УК РФ, учитывает при определении вида и размера наказания обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности деяния, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, а также предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при условии назначения ему наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, совершившего преступление по данному уголовному делу при наличии непогашенных судимостей за совершение однородных, умышленных, корыстных преступлений, в условиях рецидива, суд не находит оснований полагать, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания – исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Полагает исправление подсудимого без реального отбывания им наказания невозможным.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая имущественное положение последнего, а так же все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Сведений о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Иванова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания Ивановым А.В. наказания в виде лишения свободы исчислять с <дата обезличена>.
 
    По вступлении приговора в законную силу, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> <номер обезличен> от <дата обезличена> – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья:подпись. Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 20.06.2014"Соглсовано" "Дата" Судья: