Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1- 235/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород 03 марта 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Таранева Р.С.,
подсудимого Гаспаряна Г.Г., защитника - адвоката Кругловой М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Петровой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Гаспаряна Г.Г., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 20 октября 2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
установил:
Вину Гаспаряна Г.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 октября 2013 г., около 02 часов 05 минут, Гаспарян Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на бетонной площадке во дворе дома <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомой Н.Ю.А.., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.Ю.А.. приискал на вышеуказанной площадке камень, который умышленно не менее пяти раз бросил в голову Н.Ю.А.., которая в этот момент лежала на вышеуказанной площадке, чем причинил последней телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтек, ушибленные раны орбиты левого глаза, ссадины лица, переломы правой височной кости левой теменной кости с переходом на основание черепа, переломы стеной орбиты правого глаза, правой скуловой кости, стенок правой гайморовой пазухи /лицевого скелета/, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В результате указанных телесных повреждений у Н.Ю.А.. образовались множественные рубцы лица, правой ушной раковины и деформация лицевого скелета, которые по своим свойствам являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется оперативное вмешательство, и повлекли обезображивание лица, так как с анатомической точки зрения данные телесные повреждения расположены на лице.
В судебном заседании подсудимый Гаспарян Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Круглова М.А., поддержала ходатайство своего подзащитного, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия, согласилась с квалификацией содеянного.
От потерпевшей Н.Ю.А.. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласился Гаспарян Г.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Гаспарян Г.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевшая и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Гаспаряна Г.Г. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Гаспаряном Г.Г. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против здоровья человека.
Исследованием личности подсудимого установлено, что Гаспарян Г.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере с 2001 г. с диагнозом <данные изъяты>», на учете в ГОБУЗ Новгородский областной противотуберкулезный диспансер не состоит, на учете в ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД «Хелпер» не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, холост, детей не имеет, с места учебы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
<данные изъяты>
Исходя из изложенного и поведения Гаспаряна Г.Г. суд признает его вменяемым и в силу ст.19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаспаряну Г.Г. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Оснований для признания в качестве самостоятельного смягчающего наказание обстоятельства намерение подсудимого возместить вред потерпевшей, суд не усматривает, поскольку позиция Гаспаряна Г.Г., связанная с раскаянием в содеянном уже учтена судом.
Тяжесть предъявленного обвинения, а также вышеизложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и характеризующие личность Гаспаряна Г.Г., позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая решение о необходимости реального отбывания наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, при этом исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения Гаспаряну Г.Г. более мягкого наказания по правилам ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.
Применение к Гаспаряну Г.Г. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не будет отвечать закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости, поскольку конкретные обстоятельства совершенного им тяжкого насильственного преступления против личности, свидетельствуют о необходимости применения к подсудимому строгих и эффективных мер государственного воздействия, адекватных содеянному. Это может быть достигнуто только путем назначения Гаспаряну Г.Г. реального лишения свободы.
Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления, за совершение которого осуждается Гаспарян Г.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения. В этом отношении суд учитывает установленные в судебном заседании конкретные обстоятельства содеянного Гаспаряном Г.Г., связанные с применением в качестве орудия преступления камня, в отношении лежащей на площадке девушки, которые не позволяют расценить совершенное преступление как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
В срок наказания подлежит зачесть время содержания Гаспаряна Г.Г. под стражей с момента задержания - с 20 октября 2013 года по 03 марта 2014 года.
Меру пресечения в отношении Гаспаряна Г.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Потерпевшей Н.Ю.А.. заявлен гражданский иск на сумму 300 000 рубля 00 копеек, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Подсудимый Гаспарян Г.Г. исковые требования признал.
Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению. В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого.В связи с изложенным, учитывая материальное положение Гаспаряна Г.Г., являющегося трудоспособным, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшей Н.Ю.А.., понесшей в связи с этим страдания физического и нравственного характера, суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Н.Ю.А.. в полном объеме на сумму 300 000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: - камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19 октября 2013 г., находящийся при уголовном деле - уничтожить; брюки женские черного цвета, два фрагмента бюстгальтера черного цвета, трусы серого цвета, куртка серо-бело-розового цвета, кофта фиолетового цвета, 2 носка черно - фиолетового цвета, резинка для волос серо-розового цвета с заколкой, кольцо из металла светло-серого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.Ю.А.., оставить в её распоряжении; детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру № за период времени с 17 октября 2013 г. по 20 октября 2013 г. на 4 листах формата А4, диск, с видеозаписью к протоколу проверки показаний на месте, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кругловой М.А., осуществлявшей защиту Гаспаряна Г.Г. в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 2200 рублей в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 -317 УПК РФ, суд, -
приговорил:
Признать Гаспаряна Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 03(трех) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Гаспаряну Г.Г. исчислять с 03 марта 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Гаспаряна Г.Г. под стражей с 20 октября 2013 года по 03 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Гаспаряна Г.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19 октября 2013 г., находящийся при уголовном деле - уничтожить; брюки женские черного цвета, два фрагмента бюстгальтера черного цвета, трусы серого цвета, куртка серо-бело-розового цвета, кофта фиолетового цвета, 2 носка черно - фиолетового цвета, резинка для волос серо-розового цвета с заколкой, кольцо из металла светло-серого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.Ю.А. оставить в её распоряжении; детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру № за период времени с 17 октября 2013 г. по 20 октября 2013 г. на 4 листах формата А4, диск, с видеозаписью к протоколу проверки показаний на месте, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле..
Гражданский иск потерпевшей Н.Ю.А. удовлетворить, взыскать с Гаспаряна Г.Г. в пользу Н.Ю.А. 300 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей, связанные с выплатой вознаграждения защитника Кругловой М.А., отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильного применения уголовного закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
Судья: Т.Н. Пархомчук