Приговор от 15 мая 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-235/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 15 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Аминева М.Н.,
 
    подсудимого Чукавина В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Чукавина В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Первый эпизод.
 
    В неустановленный дознанием период времени примерно в первых числах февраля месяца 2013 года около 17 часов Чукавин В.В., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушение Федерального закона «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, находясь в лесном массиве на расстоянии десяти метров от тропинки, расположенной с торца дома <адрес>, увидел в сугробе охотничье ружье 16 калибра завернутое в тряпичный материал, которое в нарушении действующего законодательства поднял и, держа в руках, направился по месту жительства своего друга Г., по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел его.
 
    После чего 01 февраля 2014 года примерно в 14 часов Чукавин В.В. находясь во дворе дома <адрес>, по месту жительства своего друга Г., будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушение Федерального закона «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, с помощью ножовки по металлу незаконно изготовил обрез ружья путем укорачивания ствола и ложи одноствольного куркового ружья модели ЗК (Златоустовский машиностроительный завод им. Молотова), которое относится к самодельному, гладкоствольному, огнестрельному оружию 16 калибра, изготовленного из ружья ЗК, заводского изготовления.
 
    Согласно заключения эксперта № от 20.03.2014 года, представленное на исследование ружье, является обрезом одноствольного куркового ружья модели ЗК (Златоустовский машиностроительный завод им. Молотова), которое относится к самодельному, гладкоствольному, огнестрельному оружию 16 калибра, изготовленного из ружья ЗК, заводского изготовления, путем укорачивания ствола и ложи. Обрез ружья, для стрельбы пригоден охотничьими патронами 16 калибра.
 
    Второй эпизод.
 
    Также в период времени с 01 февраля 2014 года по 15 февраля 2014 года Чукавин В.В., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушение Федерального закона «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно хранил вышеуказанный обрез ружья на веранде под диваном по месту жительства своего друга Г. по вышеуказанному адресу.
 
    15 февраля 2014 года в дневное время Чукавин В.В., находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, своему знакомому П. изготовленным им ранее обрез ружья.
 
    21 февраля 2014 года данный обрез ружья, добровольно выдан П. сотрудникам полиции.
 
    Подсудимый Чукавин В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Чукавин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Чукавина В.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Чукавина В.В. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чукавина В.В. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как незаконное изготовление огнестрельного оружия - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ.
 
    Действия Чукаивна В.В. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим эпизодам полное признание Чукавиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также явку с повинной в части указания обстоятельств, совершенных преступлений, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 22.02.2014 года младшему оперуполномоченному ОРУ ОУР МО МВД России «Нефтекамский» Г.Р., то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 11).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, данные о личности: Чукавин В.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Чукавиным В.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, признав их исключительными по данному делу, суд находит возможным исправление Чукавина В.В. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чукавина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного ;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Чукавину В.В. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Чукавину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: обрез ружья, металлический ствол и деревянный приклад - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года