Приговор от 18 июля 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-235/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<дата>                                                         город Арзамас
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Евтушенко Т.В.,
 
    подсудимого Нургалиева Р.А.,
 
    защитника в лице адвоката Маркиной Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    НУРГАЛИЕВА Р.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего среднее *** образование, холостого, не имеющего на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, работающего ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нургалиев Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Так он, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, осознавая особую общественную опасность своих преступных действий, являясь потребителем наркотических средств, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010№ 255, от 03.06.2010№ 398, от 30.06.2010№ 486, от 29.07.2010№ 578, от 30.10.2010№ 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010№ 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 № 822, от 08.12.2011 № 1023, от 22.02.2012 № 144, от 03.03.2012 № 169, от 23.04.2012 № 359, от № 491, от 04.09.2012 № 882, от 01.10.2012 № 1002, от 01.10.2012 № 1003, от 19.11.2012 № 1178, от 23.11.2012 № 1215, от 04.02.2013 № 78, от № 157, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 № 1159, от 22.03.2014 № 224) (список I, раздел «наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности на территории г.*** Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 14 часов Нургалиев Р.А., находясь <адрес>, увидел лежащий в левом крайнем углу подоконника возле оконной рамы пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, при вскрытии, которого он обнаружил измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> г., содержит в своем составе наркотическое средство N - (1 -карбамоил - 2 - метилпропил) - I - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 -карбоксамид (синоним: АВ - PINACA - СНМ) - производное N - (1 -карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ - PINACA) массой 0,661 гр. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, Нургалиев Р.А. взял и тем самым незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство.
 
    Действуя умышленно Нургалиев Р.А., с целью дальнейшего употребления наркотического средства, положил в правый наружный карман своих штанов, пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, с измельченным веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, тем самым незаконно хранил при себе, приобретенное наркотическое средство.
 
    <дата> в 20 часов 40 минут, продолжая действовать умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта в правом наружном кармане своих штанов наркотическое средство в полимерном пакетике, Нургалиев Р.А., проходя мимо <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
 
    <дата> в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 25 минут в ходе личного досмотра проводимого в кабинете № ЛОП на ст.***, по адресу: <адрес>, у Нургалиева Р.А. в правом наружном кармане штанов было обнаружено и изъято, измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, в пакетике, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> года, содержит в своем составе наркотическое средство N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ - PINACA -СНМ) - производное N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ - PINACA).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «наркотические средства»), N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 -пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ - PINACA), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении, которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Общая масса наркотического средства N - (1 - карбамоил - 2 -метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ - PINACA - СНМ) - производное N - (1 - карбамоил - 2 -метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ -PINACA) составила 0,661 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемым Нургалиевым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Нургалиев Р.А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, согласен.
 
    Свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Нургалиевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Нургалиева Р.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    По ходатайству подсудимого Нургалиева Р.А., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нургалиев Р.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Нургалиева Р.А., с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Нургалиеву Р.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так Нургалиевым Р.А. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжких. Оснований для применения к Нургалиеву Р.А. правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления и степени его общественной опасности.
 
    Из исследованных судом характеристик по месту регистрации, выданной УУП отделения полиции МО МВД России «***», усматривается, что Нургалиев Р.А. в настоящее время постоянно проживает в <адрес>. жалоб и заявлений на него не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекался /л.д.№/;
 
    выданной заместителем главы администрации Вадского сельсовета, усматривается, что жалоб на него со стороны соседей не поступало /л.д.№/;
 
    по месту жительства, выданной УУП ОМВД России по г.*** усматривается, что Нургалиев Р.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало /л.д.№/;
 
    по месту работы, ***, усматривается, что Нургалиев Р.А. работает *** с <дата> по настоящее время. За время работы нарушений трудовой дисциплины не было, показал себя исполнительным, добросовестным работником /л.д.№/.
 
    Согласно представленным справкам и документам, Нургалиев Р.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/; впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.№/; в *** г. привлекался к административной ответственности за *** /л.д.№/.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Нургалиев Р.А. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается /л.д.№/.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Нургалиеву Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку им добровольно была сделана явка с повинной /л.д.№/, активно способствовал расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нургалиеву Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая в совокупности повышенные характер и степень общественной опасности совершенного Нургалиевым Р.А. преступления, данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что он имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    С учетом возраста Нургалиева Р.А., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
 
    Применение условного осуждения подсудимому не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.
 
    Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Размер наказания Нургалиеву Р.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие явки с повинной и активное способствование расследованию преступления
 
    Суд считает возможным дополнительные наказания Нургалиеву Р.А. - штраф и ограничение свободы не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    НУРГАЛИЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Нургалиеву Р.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Нургалиева Р.А.:
 
    явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
 
    проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением подсудимого один раз в месяц в срок, установленный госорганом;
 
    не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы;
 
             Меру пресечения Нургалиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № :
 
    бумажный сверток, с находящимся внутри пакетиком, изготовленным из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 -пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним: АВ - PINACA), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,615 гр., переданное по квитанции № от <дата> на хранение в ОМТ и ХО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, лицу, ответственному за сохранность наркотиков, оставить на хранении в камере хранения ОМТ и ХО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, у лица, ответственного за сохранность наркотиков, до окончания производства предварительного расследования уголовного дела, выделенного в отдельное производство из данного уголовного дела.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Нургалиев Р.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            СУДЬЯ:                                                                         Т.В.ШАРОВА