Приговор от 04 августа 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-235/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                                     4 августа 2014 года
 
            Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                           Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска                                  Причалова Д.А.,
 
    подсудимого                                                                                       Кузнецова А.М.,
 
    защитника      -     адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973, выданное 19.10.2009 г., и ордер № 21 от 09.06.2014 года,
 
    при секретаре      Вечкановой Е.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузнецов А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Кузнецов А.М. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        17.06.2014 г. в период времени с 07 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, более точно время в ходе следствия не установлено, у Кузнецова А.М., находящегося по месту своего временного проживания - в комнате двухкомнатной малосемейной квартиры <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества из жилища ФИО1, расположенного в соседней комнате вышеуказанной малосемейной квартиры.
 
        С целью реализации своего преступного умысла Кузнецов А.М. через окно, расположенное в кухне квартиры, проник на балкон комнаты ФИО1, после чего, убедившись, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой выбил балконную дверь в комнату ФИО1, и незаконно проник внутрь этой комнаты. После этого в продолжение своего преступного умысла, находясь внутри комнаты, действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил оттуда следующее имущество: ноутбук марки «Acer Aspire 5552G-N974G32Mnkk (HD) AMD Phenom II N 970 (2/2)/4096/320/AMD HD 6650 1Gb/DVD-SMulti/Cam/MS Win7» стоимостью 9 151 руб., сотовый телефон марки «HTС Desire X» стоимостью 4 747 рублей и деньги в сумме 2 800 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16 698 руб. Завладев имуществом потерпевшей, Кузнецов А.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
          Тем самым, своими умышленными действиями Кузнецов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Кузнецов А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Кутдусовым М.С. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района    г. Ульяновска Причалов Д.А. и потерпевшая ФИО1
 
        Таким образом, подсудимый Кузнецов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Кузнецова А.М. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
 
    Кузнецов А.М. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, замечался в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание Кузнецова А.М. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, данных о личности, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, размера похищенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Кузнецов А.М. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и с возложением на него определенных обязанностей и не находит оснований для применения дополнительных наказаний. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, и в тоже время с учетом изложенных выше обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО1 с учетом ее пояснений в суде, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах совершенного преступления, отношения подсудимого Кузнецова А.М. к заявленным исковым требованиям, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кузнецов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Кузнецова А.М. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Для контроля за поведением осужденному Кузнецову А.М. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный данным органом.
 
    Избранную в отношении Кузнецова А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Кузнецов А.М. в пользу потерпевшей ФИО1 16 698 рублей в возмещение материального ущерба и 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек №Ул0-004337 от 17.04.2011 и гарантийный талон на ноутбук марки «Acer Aspire 5552G-N974G32Mnkk (HD) AMD Phenom II N 970 (2/2)/4096/320/AMD HD 6650 1Gb/DVD-SMulti/Cam/MS Win7» - возвратить потерпевшей ФИО1 и в этой части приговор считать исполненным; стакан, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -                                                         В.В. Копылов