Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1- 235/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 07 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
адвоката Рыбакова А.Г.
при секретаре Мищенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Салаева Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч.00 мин. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вышла из помещения бара и проследовала за ранее незнакомым ФИО6, который разговаривал по своему мобильному телефону и зашел за угол здания бара.
Салаева Г.Р., увидев, что ФИО6 уронил свой мобильный телефон «EXPLAY Titan», продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подняла с земли мобильный телефон сотовой связи. ФИО6 понимая, что у него похищают телефон, пресекая преступные действия Салаевой Г.Р., выхватил свой мобильный телефон из ее руки. Салаева Г.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, резко вырвав из руки ФИО6 умышленно, открыто похитила мобильный телефон сотовой телефон «EXPLAY Titan» стоимостью 1950 рублей, и, для достижения преступного результата и доведения преступного умысла до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанесла удар руками ФИО6 в область груди, причинив ему физическую боль. От чего ФИО6 упал.
После чего, Салаева Г.Р. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Салаевой Г.Р. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не гласного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Салаевой Г.Р., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возместила, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Салаевой Г.Р. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Салаевой Г.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Салаевой Г.Р. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Кеер