Приговор от 02 июня 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-235/2014                          
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                    02 июня 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Мохонько К.В.
 
    адвоката Строкина А.А. предоставившего удостоверение и ордер
 
    при секретаре Ивановой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Мохонько КВ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мохонько К.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года до 16 час. 30 минут Мохонько К.В. путем извлечения из тайника, расположенного в дверном проеме входной двери во втором подъезде <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – производство N-метилэфедрон и метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,68 г в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-30 до 16-50 часов в тамбуре входной двери <адрес>, в ходе личного досмотра у Мохонько К.В. в правом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят пакетик из бесцветной пленки с застежкой и полосой красного цвета, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – производство N-метилэфедрон и метилендиоксипировалерон массой 3,68 г в крупном размере.
 
    В судебном заседании Мохонько К.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Строкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Федоркина М.И. против заявленного ходатайства подсудимым Мохонько К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мохонько К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Общая масса изъятого наркотического вещества – 3,68 гр. При этом суд принимает во внимание не только объем, вес, количество, изъятого у подсудимого наркотического средства, но и вид, а также характер и степень его воздействия на организм человека, а также достаточность изъятой дозы для приведения человека в состояние наркотического опьянения.При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
 
    Мохонько К.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие ...., состояние здоровья подсудимого, участник боевых действий в <адрес>, социально обустроен.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Суд учитывает фактические обстоятельств дела и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд считает необходимым для достижения целей исправления назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ или другого вида наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела за совершенное преступление, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит определить в колонии строгого режима.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мохонько КВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения – в виде заключения под стражу оставить без изменения, продлить срок содержания под стражей на три месяца до ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержать в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство, его упаковку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 31.07.2014