Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Кузьмину А.А., защитника адвоката Беловой Т.В., при секретаре Кочетковой О.В., а также с участием потерпевшей К.М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузьмину А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмину А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, точное время следствием неустановленно, Кузьмину А.А., находясь в <адрес>. № по ул.<адрес> мкр. <адрес>, где у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который Кузьмину А.А., воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения К.М.Т., в результате чего последняя заснула в комнате указанной квартиры, а также отсутствием других граждан, которые могли помешать достижению ее преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитила с пальца руки К.М.Т. <данные изъяты>, а также из ушей последней <данные изъяты> После чего, завладев похищенным, Кузьмину А.А. спрятала ювелирные изделия в кармане своей куртки и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьмину А.А., направленных на тайное хищение имущества К.М.Т., последней причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Кузьмину А.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Гособвинитель и потерпевшая К.М.Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Кузьмину А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Кузьмину А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой Кузьмину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Кузьмину А.А. в содеянном, что выразилось что выразилось в критическом отношении к содеянному, полном согласии с предъявленным обвинением, способствовании раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом также учитывается мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, отсутствие реального ущерба. Вместе с тем с учетом характера преступления, данных о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в <данные изъяты>, куда следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить храниться при уголовном деле;
- <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей К.М.Т.
6 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: О.А.Лукина