Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., подсудимой: Коробовой Н.А., защитника: адвоката Ефременкова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Коробовой Н.А., ДАТА рождения, уроженки ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ:
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Коробова Н.А. около 23 часов 00 минут ДАТА г., находясь в помещении кухни в квартире АДРЕС действуя по внезапно возникшему корыстному мотиву и преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке М.А.Ш., воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире М.А.Ш. и П.С.Н. в вышеуказанном помещении кухни отсутствовали, и за её действиями никто не наблюдает, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, таким образом, свободным доступом тайно похитила имущество, принадлежащее М.А.Ш., а именно: сотовый телефон марки «F1у» (Флай) модель «Е210» (Е210) IMEI 1 НОМЕР IMEI 2 НОМЕР стоимостью * с установленными в него сим-картой «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером НОМЕР материальной ценности не представляющей, сим-картой «МТС» с абонентским номером НОМЕР материальной ценности не представляющей» флэшкартой марки «DNS» (ДиЭнЭс) объемом памяти 2 Гб. стоимостью *, которые находились в кухне указанной квартиры на стиральной машине. После чего Коробова Н.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым М.А.Ш. значительный материальный ущерб на сумму *.
Своими действиями Коробова Н.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая, с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласилась, признав себя виновной полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ей, подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени которого извещена. Согласно письменного заявления потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коробова Н.А., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст.61 УК РФ, Коробовой Н.А., суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимает во внимание данные о личности подсудимого (ИНЫЕ ДАННЫЕ), суд учитывает возраст и состояние здоровье подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, совершение подсудимой преступления средней степени тяжести ИНЫЕ ДАННЫЕ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимой, должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ст.73, ст. 74 ч.4 УК РФ, ст.316 УПК РФ, без реальной изоляцией ее от общества, не отменяя при этом условного осуждения по приговору от ДАТА что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коробову Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на *, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коробовой Н.А., считать условным с испытательным сроком в *.
Обязать условно осужденную Коробову Н.А., не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в данный орган, два раза в месяц, официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Коробовой Н.А., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Коробовой Н.А., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кассовый чек от ДАТА г., ЗАО «Связной логистика», возвращенный М.А.Ш., оставить в ее распоряжении, копию данного чека, находящегося при уголовном деле, хранить, здесь же, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин