Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Наумова М.Г., подсудимого Артемьева Н.А., защитника - адвоката Иванова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Артемьева ФИО7, ------ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Артемьев Н.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
дата около 21 часа 05 минут Артемьев Н.А., управляя технически исправным автомобилем марки ------, двигаясь по проезжей части адрес мимо ------ от адрес, проявляя преступную небрежность, грубо нарушил требования пунктов 1.5, 8.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от дата № 1090, не проявил должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не соблюдал безопасную дистанцию до попутно движущегося автомобиля марки ------ под управлением ФИО6, и напротив адрес совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира ------ ФИО6, которая находилась на 32-ой неделе беременности, произошли преждевременные самопроизвольные роды, т.е. прерывание беременности, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Артемьева Н.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Артемьев Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия и последствия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Иванов Ю.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевшая ФИО6 не возражала рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Артемьеву Н.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Артемьева Н.А., из которых видно, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит -----, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Артемьева Н.А. психических отклонений, у суда также не возникают сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Артемьев Н.А. совершил неосторожное преступление, относящееся законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства УУП ОП ----- УМВД РФ по адрес характеризуется посредственно -----
Смягчающих и отягчающих наказание Артемьева Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Артемьева Н.А., суд считает, что для достижения целей наказания Артемьеву Н.А. следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного наказания, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Также при определении конкретного размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого является возможным максимально строгим наказанием.
В то же время, учитывая, что преступление совершено подсудимым при грубом нарушении правил дорожного движения, учитывая обстоятельства совершения преступления и последствия, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в соответствии с положениями ст.47 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Артемьева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив ему следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Чебоксары Чувашской Республики,
не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Артемьева Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить Артемьеву ФИО9 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Артемьева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Е.А. Егоров