Приговор от 25 июня 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесосибирск                                                                                          25 июня 2014 года
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично с участием
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Суслова И.А.,
 
    подсудимого Печень А.М.,
 
    защитника адвоката Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № 1460 и ордер № 1804,
 
    при секретаре Шабалиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/2014 (24121439) в отношении Печень А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Жортайка <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Печень А.М. в г. Лесосибирске незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней третьей декады сентября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Печень А.М. в лесном массиве в <адрес>, точное место дознанием не установлено, нашел 46 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 миллиметра (мм), являющихся боеприпасами к нарезному оружию и комбинированное ружье модели ИЖ-56-3 № Р 4497, после чего на личном автомобиле Mazda Рremasy регистрационный номер № перевез указанные патроны и ружье в гараж, находящийся на территории частного дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> где и хранил указанные патроны и ружье. Тем самым Печень А.М. незаконно, не имея на то разрешение, приобрел и хранил 46 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 мм и комбинированное ружье модели ИЖ-56-3 № Р 4497. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Печень А.М. прошел к гаражу по указанному адресу, из которого вынес и положил в свой автомобиль Mazda Рremasy регистрационный номер №, указанные вещи комбинированное ружье и 46 патронов к нарезному оружию и поехал в лесной массив для производства выстрела из ружья. В районе <адрес> примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Печень А.М. был остановлен сотрудниками полиции за нарушение правил дорожного движения. Тем самым, незаконно, не имея на то разрешения Печень А.М. перевез 46 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 мм и комбинированное ружье модели ИЖ-56-3 № Р4497, которые в этот же день были у него изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями норм УПК РФ возле пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    На основании баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что представленное оружие относится к категории комбинированного (гладкоствольного и нарезного) стрелкового огнестрельного оружия и является охотничьим ружьем модели ИЖ-56-3 № Р 4497 калибра 5,6 мм и 28–го калибра. Представленное оружие ИЖ-56-3 № Р4497 исправно, для стрельбы патронами калибра 5,6 мм и патронами 28-го калибра пригодно. Представленное ружье каким-либо конструктивным изменениям не подвергалось.
 
    На основании баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что представленные на исследование патроны относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Представленные на исследование патроны являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Исследуемые патроны калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом. Данные патроны пригодны для производства выстрела.
 
    В судебном заседании подсудимый Печень А.М. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Печень А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Печень А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 79, 80), впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Печень А.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Печень А.М. имеет постоянные место жительства и место работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – комбинированное ружье ИЖ-56-3 № Р 4497, 41 патрон калибра 5,6 мм, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате оружия при Отделе МВД России по г. Лесосибирску, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Печень А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Печень А.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Лесосибирска Красноярского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Печень А.М. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: комбинированное ружье ИЖ-56-3 № Р 4497; 41 патрон калибра 5,6 мм; 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате оружия при Отделе МВД России по г. Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                                       судья Т.А. Бурмакина.