Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело № 1-235/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Мурманск «24» июля 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Олексенко Р.В.,
при секретаре Пахомовой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа Адрес*** ФИО4,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Адрес*** ФИО8, представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимой Ординой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ординой ФИО9
*** года рождения, уроженки Адрес***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес***, ***
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ордина Л.А. совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
Так, ***, в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 45 минут, Ордина Л.А., действуя в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в комнате Адрес***, с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме *** незаконно сбыла ФИО5, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывающему посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО6, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия *** вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ***
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ординой Л.А.. обстоятельствам, поскольку она не была осведомлена об участии ФИО6 в проведении оперативно-розыскного мероприятия *** а проданное ею вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ***, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, в помещении кабинета №*** ОП №*** УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***.
Она же, ***, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в комнате Адрес***, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме *** незаконно сбыла ФИО5, оказывающему посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО7, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество массой *** являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ***
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ординой Л.А. обстоятельствам, поскольку она не была осведомлена о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий, а проданное ею вещество массой 0***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО7, проведенного ***, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут, в помещении кабинета №*** ОП №*** УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***.
Кроме того, она же, в период времени с 00 часов 00 минут *** до 19 часов 25 минут *** в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила по месту своего жительства - в Адрес***, вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** то есть в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в ред. от 23.06.2014) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", список I, раздел «Наркотические средства»), до момента ее задержания сотрудниками полиции ***, в 19 часов 25 минут, по месту жительства в Адрес***, и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ординой Л.А., проведенного ***, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 42 минут, по адресу: Адрес***.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ордина Л.А. в присутствии защитника ФИО8 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ордина Л.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник ФИО8 в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вышеизложенные обстоятельства позволили суду прийти к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ординой Л.А. по каждому факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту обнаружения наркотических средств по месту жительства Ординой Л.А. действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступления, совершенные подсудимой, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, относятся к категории тяжких.
Ордина Л.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, *** ***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ординой Л.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам, связанным с незаконным сбытом ею наркотического средства, болезненное состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о назначении Ординой Л.А. наказания, учитывая, что подсудимая при отсутствии постоянного легального источника дохода совершила три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих повышенную общественную опасность, поскольку связанны с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной исключительно в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания, в качестве которого законом определено только лишение свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Размер наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, определяется судом с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а за неоконченные преступления, также с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вопреки суждениям защиты, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной до и после совершения преступлений, ее личности, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, с учетом установления в отношении подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание в виде лишения свободы за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд назначает с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о назначении Ординой Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств совершенных преступлений, отсутствие у подсудимой постоянного легального источника дохода, суд находит возможным исправление осужденной без применения к ней дополнительного наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении каждого преступления.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию осужденной в исправительной колонии общего режима.
В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым сохранить ранее избранную в отношении Ординой Л.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Решая вопрос о судьбе арестованных денежных средств в сумме *** суд полагает необходимым в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать указанные денежные средства, обратив их в доход государства, поскольку они были обнаружены в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ординой Л.А. приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему делу. Материалами уголовного дела подтверждается тот факт, что Ордина Л.А. осуществляла незаконный сбыт наркотических средств за денежное вознаграждение, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что указанные денежные средства получены подсудимой в результате преступных деяний, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ордину ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев;
- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ординой ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ординой ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ординой Л.А. исчислять с ***.
Зачесть в срок отбывания наказания Ординой Л.А. время содержания под стражей с *** по ***.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон *** с сим картой оператора сотовой связи *** - считать возвращенным законному владельцу ФИО7;
- мобильный телефон *** с сим картой оператора сотовой связи *** - считать возвращенным законному владельцу ФИО5;
- материалы, отражающие ход и результаты проведения *** года, *** оперативно-розыскного мероприятия *** *** дополнительные материалы от *** по списку, указанному в постановлении от *** /том 1 л.д. 184-188/ - хранить в материалах уголовного дела;
- предметы, хранящиеся при уголовном деле, указанные в постановлении от *** /том 1 л.д. 184-188/ после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- мобильный телефон *** с сим – картой оператора мобильной связи *** - считать возвращенным законному владельцу Ординой Л.А.;
- детализации данных абонентских номеров №*** - хранить в материалах уголовного дела;
- четыре билета Банка России достоинством по *** находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по квитанции №*** от *** /том 1 л.д. 244-246/, после вступления приговора в законную силу - конфисковать, обратив в доход государства;
- денежные средства в сумме *** находящиеся на депозитном счете УМВД России по Адрес*** согласно постановлению от *** /том 1 л.д. 244-246/ по квитанции №*** от *** /том 2 л.д. 12/, после вступления приговора в законную силу - конфисковать, обратив в доход государства.
- предметы, наркотические средства, упаковку (пакет АС 20335714) с содержащимися в ней предметами по списку, указанному в постановлении от *** /том 2 л.д. 26-32/ и хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Адрес*** по квитанции №*** после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство.
Помимо того, осужденной разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья /подпись/ Р.В. Олексенко