Приговор от 20 августа 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                        Дело № 1-235/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 года                                     п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
 
    обвиняемого Азимова ФИО8
 
    защитника Шиловой Л.Р.,
 
    при секретаре Соленовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Азимова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Азимов М.Ш. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения УФМС России по<адрес> вынесено представление о неразрешении въезда в ФИО1 сроком до 12.12.2018, о чем ему было объявлено под роспись.
 
    В январе 2014 года у ФИО2 возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем, он обратился в компетентные органы, и изменил свои установочные данные, после чего ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве юстиции Республики Таджикистан получил новый паспорт на имя гражданина Республики Таджикистан № А8059212 на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Азимов М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел авиабилет на рейс № сообщением «Худжанд-Красноярск».
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Азимов М.Ш. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенном в аэропорту «Емельяново» терминал № 2? заведомо зная об имеющемся в отношении него запрете, с целью <данные изъяты> на имя Азимова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, введя в заблуждение пограничных органов, получив их разрешение, проследовал на территорию Российской Федерации.
 
    Подсудимый Азимов М.Ш. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное Азимову М.Ш. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Азимова М.Ш. по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Состояние психического здоровья Азимова М.Ш. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Азимов М.Ш. характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет семью, не имеет регистрации и места постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезной деятельностью, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Азимову М.Ш. судом признается признание вины подсудимым, его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Азимову М.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Азимова М.Ш., принимая во внимание его возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом имущественного положения Азимова М.Ш. и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Азимову М.Ш. должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к Азимову М.Ш. ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Азимова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - денежного взыскания в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Азимову ФИО12 – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко