Приговор от 09 апреля 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-235/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 9 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Садировой С.В.,
 
    подсудимого Шеманаева Ю.П.,
 
    защитника - адвоката Сиражетдинова Д.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от 2.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Шеманаева Ю.П., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Шеманаев Ю.Н. умышленно причинил К.Ю.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    9.12.2013 примерно в 13 часов 30 минут Шеманаев Ю.П. вместе со своей сожительницей К.Ю.Ю. находился возле ворот домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений решил причинить ей тяжкий вред здоровью.
 
    С этой целью Шеманаев Ю.П. имевшимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения умышленно ударил К.Ю.Ю. в область живота, чем причинил потерпевшей телесное повреждение – колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением внутренних органов (печени), которая является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    По предъявленному обвинению Шеманаев Ю.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Шеманаев Ю.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Суд полагает, что Шеманаев Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шеманаеву Ю.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шеманаева Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Шеманаеву Ю.П. наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние психики.
 
    Обстоятельством, отягчающим Шеманаеву Ю.П. наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Шеманаевым Ю.П. совершено тяжкое преступление, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Шеманаева Ю.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и марлевый тампон следует уничтожить.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шеманаева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Шеманаеву Ю.П. исчислять с 9.04.2014, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.12.2013 до 8.04.2014.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Шеманаеву Ю.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и марлевый тампон - уничтожить.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Шеманаева Ю.П. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, а также знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 19.06.2014 приговор изменен:исключена ссылка суда на наличие отягчающего обстоятельства в виде опасного рецедива преступлений, наказание смягчено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Приговор вступил в законную силу 19.06.2014