Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело №1-235/2014 Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014г. г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Нижегородской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е.С.,
потерпевшего Б*.,
подсудимого Козлова С.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Савенкова С.М., представившего ордер № * от * г.,
при секретаре Черкасовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Козлова С.В., * года рождения, уроженца пос. Н* Д* района Н* области, гражданина *, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н* область, Д* район, пос. Н*, ул. З*, д.*, кв. *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
07.03.2014г. работник ООО «А*» Козлов СВ. решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел около 09 час. 43 мин. вышеуказанного дня Козлов С.В. через проходную «Г*» прошел на территорию ОАО «Н*» (далее - ОАО «Н*»), расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. С*, д.*, где работники ООО «А*» выполняли строительные работы. Козлов С.В. зашел в цех № * ОАО «Н*», поднялся на 3 этаж, зная, где висит ключ от раздевалки, в которой переодеваются члены его бригады, взял его и открыл им дверь раздевалки, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил из висевшей на вешалке куртки, принадлежащей Б*., его деньги в сумме 15500 рублей, которые находились в кошельке, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Козлов С.В. около 10 час. 05 мин. вышел через проходную «К*» с территории ОАО «Н*» и уехал к себе домой. Деньги Козлов С.В. потратил на свои личные нужды.
Своими действиями Козлов С.В. причинил Б* ущерб на сумму 15500 рублей, что является для него значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Козлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, принес явку с повинной, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
В соответствии с п. п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Козловым С.В. и относящегося к категории средней тяжести, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Козлова С.В. возможно без изоляции от общества.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 руб. (двадцать пять тысяч рублей).
Меру пресечения Козлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись О. В. Подгорнова
Копия верна:
Судья: О.В.Подгорнова
Приговор вступил в законную силу 04.07.2014