Приговор от 28 апреля 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-235/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор.Красноярск
 
28 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
 
    Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шадриной О.П.,
 
    подсудимого Самохина И.И.,
 
    защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов<адрес> Погорелова И.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1121,
 
    потерпевшего потерпевший,
 
    при секретаре Кузьменко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Самохин И.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> 17.12.2010 года по отбытии срока;
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самохин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Самохин И.И. совместно со своей бабушкой ФИО6, находился в гостях у своей сестры ФИО5 по адресу: <адрес> У Самохин И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевший, который снимал в аренду одну из комнат в <адрес>, принадлежащей ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Самохин И.И., в указанный день, из пальто ФИО6, тайно похитил ключи от вышеуказанной квартиры, не представляющие материальной ценности. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, Самохин И.И. прошел к дому № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут при помощи похищенных ключей открыл дверь <адрес> вышеуказанного дома, в которой проживает ФИО6 и прошел в нее. После чего, Самохин И.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи гвоздодера, открыл дверь комнаты, в которой проживает потерпевший и, незаконно проник в комнату, где со стола тайно похитил ноутбук «HP» с зарядным устройством стоимостью 24990 рублей, с мышью стоимостью 350 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эрикссон», не представляющее материальной ценности. С места преступления Самохин И.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 25340 рублей.
 
    Подсудимый Самохин И.И. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
 
    В связи с тем, что Самохин И.И. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии потерпевшего, государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Исходя из обстоятельств дела, а так же учитывая, что подсудимый не состоит у врача психиатра на учете, на протяжении всего судебного следствия Самохин И.И. активно защищается, понимает происходящее, вступают в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается, в связи с чем, суд признает Самохин И.И. вменяемым.
 
    Суд вину подсудимого Самохин И.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого Самохин И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность последнего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством смягчающим, наказание подсудимому Самохин И.И., в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья имеющего хронические заболевания «Гипатит-С, ВИЧ-инфекцию», вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего, который не желает на строгом наказании, указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самохин И.И., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд при наличии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, считает не возможным, применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания Самохин И.И.
 
    Оснований назначить Самохин И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
 
    Самохин И.И. совершил умышленное тяжкое преступление, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции последнего от общества.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Самохин И.И., подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания подсудимым исковых требований заявленных потерпевшим потерпевший, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить, и взыскать с Самохин И.И.в пользу потерпевший сумму материального ущерба в размере 25340 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Самохин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Самохин И.И. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Самохин И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Самохин И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания Самохин И.И. под стражей в СИЗО-1 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Самохин И.И. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 <адрес> и числить за Кировским районным судом <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под ноутбука, чек, копия чека на ноутбук и мышь, след орудия взлома на фото, хранящиеся в деле – хранит при нем; гвоздодер хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД «Красноярское», зажигалка, хранящаяся при деле – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Взыскать с Самохин И.И.в пользу потерпевший сумму материального ущерба в размере 25340 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
Е.А. Пиджаков