Приговор от 24 июля 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-235/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июля 2014г. г.Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 24.07.2014г.,
 
    подсудимой Богатыревой Л. Г.,
 
    потерпевшей И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богатыревой Л. Г., родившейся <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Богатырева Л.Г. совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней декабря 2013г. подсудимая Богатырева Л.Г., имея умысел на мошенничество, находясь по месту своей работы в МУП «УЖХ» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, выдавая себя на собственника, обратилась к своему знакомому С., являющемуся сотрудником данной организации с просьбой оказать помощь в продаже земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, при этом, сообщила заведомо ложные сведения о наличии в ее собственности указанного земельного участка, таким образом, введя в заблуждение С. относительно своих истинных намерений. С., не подозревая со стороны Богатыревой Л.Г. никакого обмана, разместил объявление в средствах массовой информации о продаже земельного участка, расположенного <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Богатырева Л.Г. в один из дней января 2014г., в дневное время, находясь в районе <адрес> встретилась с Щ., обратившимся по объявлению, который действовал по просьбе И., изъявившей желание приобрести указанный выше земельный участок, где показала продаваемый земельный участок, предоставив юридически недействительные документы на право собственности когда-то принадлежащего ей ранее земельного участка с кадастровым номером <номер>. Сообщив недостоверные сведения о наличии в ее собственности указанного земельного участка, достоверно зная, что не имеет реальной возможности продавать данный земельный участок, поскольку с 20.12.2010г. не является его собственником, так как этот земельный участок на основании соответствующего договора ею был подарен иному гражданину, подсудимая Богатырева Л.Г. убедила Щ. в искренности своих намерений. Будучи введенным в заблуждение Богатыревой Л.Г. по поводу наличия у последней в собственности земельного участка и, не подозревая никакого обмана с ее стороны, Щ. подтвердил И., что при наличии предоставленных Богатыревой Л.Г. документов, в собственности последней, якобы, имеется продаваемый земельный участок, а И., в свою очередь, согласилась на предложение приобрести указанный выше земельный участок с кадастровым номером <номер>.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих И., путем обмана, с целью придания сделке законного характера, 04.02.2014, около 11 часов 00 минут, находясь в помещении Серпуховского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Джона Рида, д.26, Богатырева Л.Г. заключила с И. фиктивный договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, стоимостью 500000 рублей.
 
    И., не подозревая со стороны Богытаревой Л.Г. никакого обмана, будучи уверенной в добропорядочности ее намерений, через Щ., находясь в салоне припаркованной около дома № 26 по ул. Джона Рида г. Серпухова Московской области автомобиля «Ф.», регистрационный знак <номер>, принадлежащего последнему, передала Богатыревой Л.Г. денежные средства в сумме 500000 рублей за приобретение указанного земельного участка, расположенного в районе <адрес>.
 
    Завладев похищенными денежными средствами, Богатырева Л.Г. обратила их в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, не исполнив и, не имея реальной возможности выполнять взятых на себя обязательств, причинив тем самым потерпевшей И. материальный ущерб в крупном размере на сумму 500000 рублей.
 
    Подсудимая Богатырева Л.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась, просила прощения у потерпевшей И., а также строго ее не наказывать, поскольку она осознала содеянное, и в полном объеме возместила причиненный потерпевшей вред. Мотивом совершения преступления явилась тяжелая болезнь мужа, необходимость оплаты операций.
 
    Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Наумов И.А.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей И. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Потерпевшая И. также пояснила, что причиненный ей материальный ущерб в сумме 500000 рублей подсудимой возмещен в полном объеме, в связи с чем, она отказывается от своего гражданского иска, последствия отказа от иска и принятия его судом ей разъяснены и понятны. Просила о минимально возможном наказании для подсудимой, поскольку та загладила вред, причиненный ей.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Богатыревой Л.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богатыревой Л.Г. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимая Богатырева Л.Г. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на ее поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богатыревой Л.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей И., добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного в результате совершения преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тяжелой болезнью мужа.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богатыревой Л.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимой Богатыревой Л.Г., степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей И. о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимой Богатыревой Л.Г. без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать подсудимой Богатыревой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории преступления, не имеется, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Производство по гражданскому иску И. к Богатыревой Л.Г. о возмещении материального ущерба в сумме 500.000 рублей подлежит прекращению, в связи с отказом от него потерпевшей, поскольку отказ потерпевшей от иска не противоречит закону, не ущемляет прав участников процесса, последствия отказа от иска и принятия его судом потерпевшей разъяснены и понятны
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Богатыреву Л. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богатыревой Л. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.
 
    Возложить на осужденную Богатыреву Л. Г. обязанности:
 
    - ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Богатыревой Л. Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску И. к Богатыревой Л. Г. о возмещении материального ущерба в сумме 500.000 рублей прекратить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи от 04.02.2014г., передаточный акт от 04.02.2014г., копию договора дарения от 20.12.2010г., хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья: Тюкина Е.В.