Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Дело №1-235/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 г. г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Емельяновой С.С.,
с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
защитника - адвоката Калеухиной Ю.Л., по ордеру №00, удостоверению №00,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гребенщикова А.С.,***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Гребенщиков А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашишное масло массой 6,1 грамма, что является крупным размером, до задержания его в 0 часов 5 минут 00.00.0000г. сотрудниками полиции у дома по ***, после чего в ходе личного досмотра Гребенщикова А.С. в тот же день в период с 1 часа 15 минут до 1 часа 25 минут по *** данное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, при этом учитывает, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
По смыслу закона, выявленному в п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ в числе прочего за незаконное хранение наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства в отдельности без их сложения составило крупный размер.
При таких обстоятельствах из обвинения Гребенщикова А.С. подлежит исключению указание на незаконное приобретение и хранение им марихуаны массой 5,2 грамма, что значительным, а тем более крупным размером в силу постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 не является, поскольку составляет менее 6 граммов.
Кроме того, в силу п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ обвинительное заключение в числе прочего должно содержать указание на существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
При таких обстоятельствах, с учетом описания преступного деяния, сформулированного обвинением в отношении обнаруженного у Гребенщикова А.С. гашишного масла, суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинительном заключении при описании этого преступного деяния органом предварительного расследования фактически не указываются обстоятельства его совершения.
Действия Гребенщикова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление Гребенщикова А.С. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося с мест жительства, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога, однако страдающего ***.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Гребенщикову А.С. признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его бабушки, которой он оказывает посильную помощь.
С учетом личности Гребенщикова А.С., обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, целям же такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Гребенщикова А.С. дополнительных обязанностей.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гребенщиков А.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гребенщикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Гребенщикова А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к психиатру-наркологу по месту жительства для решения вопроса о необходимости наблюдения.
Меру пресечения Гребенщикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гребенщикова А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: марихуану массой 5,2 грамма, гашишное масло массой 6,1 грамма, ватные тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Борисов