Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-235/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-235/2014 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 19 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
 
    председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО6,
 
    защитника подсудимого Кокорева Н.В. адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № 304, регистрационный номер 42/292 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 119,
 
    секретаря ФИО4,
 
    с участием подсудимого Кокорева Н.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    КОКОРЕВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в пос. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 1 месяц, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевского районного суда (которым осужден по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев), общий срок наказания 2 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 3 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кокорев Николай Вячеславович 15.02.2014 около 15 часов совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах.
 
    Кокорев Н.В. 15.02.2014 около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: г. Прокопьевске Кемеровской области, ул. Локомотивная, 12, умышленно, из личной заинтересованности с сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2» с номером 8951163 3668, находящейся в принадлежащем Кокореву Н.В. сотовом телефоне «Samsung Duos», совершил телефонный звонок на стационарный телефон «02» Отдела МВД России по г. Прокопьевску, и, дождавшись ответа сотрудника полиции, сообщил о том, что в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46 заложено взрывное устройство, заведомо зная, что взрывное устройство в здании железнодорожного вокзала отсутствует. В результате действий Кокорева Н.В. на место происшествия прибыли сотрудники ряда служб Отдела МВД России по г. Прокопьевску, в том числе сотрудники ЛО МВД России на ст. Белово, МБУ «Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Прокопьевска», ГУ «13 отряд ФПС по Кемеровской области» МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» для обследования здания на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, для оцепления здания и прилегающей территории, блокирования проходов в осматриваемом здании, оказания первой медицинской помощи гражданам. Таким образом, Кокорев Н.В. умышленно сообщил заведомо ложное сведение о готовящемся взрыве в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46.
 
    Кокорев Н.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ст. 207 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Кокорев Н.В. с квалификацией его действий по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Кокоревым Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд усматривает в действиях Кокорева Н.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание за преступление назначается ему по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    В силу ч. 11 ст. 63 УК РФ суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного в данном случае отсутствует основание для признания отягчающим наказанием Кокорева Н.В. обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание Кокорева Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст члена его семьи. Кокорев Н.В. является ветераном боевых действий, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    При назначении Кокореву Н.В. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Кокореву Н.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом личности Кокорева Н.В., обстоятельств совершения преступления, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кокореву Н.В. наказание за данное преступление в виде лишения свободы.
 
    Суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным исправление Кокорева Н.В. без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОКОРЕВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногост.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Кокореву Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Кокорева Н.В. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения Кокорева Н.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева