Приговор от 22 сентября 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело № 1-235/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рязань                                                                                         22 сентября 2014 года                                                                                                                                                                                                      
 
    Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:
 
    председательствующего судьи Свириной С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,
 
    подсудимого Савина Н.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета г. Рязани Тимошкина Н.М., представившего удостоверение № 859 и ордер № 113 от 09.07.2014 года,
 
    при секретаре Алексеевой С.А.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Савина Николая Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) Марксовским городским судом Саратовской области 24.02.2004 года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Заводского районного суда г. Саратова от 07.09.2005 года освобожден условно-досрочно 19.09.2005 года не отбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней; 2) Марксовским городским судом Саратовской области 14.06.2006 года по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отменено условно досрочное освобождения по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 07.09.2005года и на основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 24.02.2004 года и назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 26.12.2007года освобожден условно-досрочно 10.01.2008 года на 6 месяцев 26 дней; 3) Савеловским районным судом г. Москвы 10.07.2008 года по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Энгельсского городского суда Саратовской области от 26.12.2007 года и на основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 14.06.2006года и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.11.2010 года по отбытию наказания; 4) 16.08.2012 года Мировым судьей судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 15.02.2013 года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
                                                               установил:
 
    Савин Н.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ Савин А.Н. находился около <адрес>, где увидел автомобиль марки «ТС», государственный регистрационный знак х000хх регион, принадлежащий ФИО7, который стоял на расстоянии 10 метров от входа в супермаркет «Z», расположенный на первом этаже указанного дома. В этот момент у Савина Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ Савин А.Н., находясь около <адрес>, осознавая противоправность своих действий, зная, что он не имеет права на управление автомобилем «ТС» государственный регистрационный знак х000хх регион, принадлежащего ФИО7, подошел к указанному автомобилю, после чего неустановленным способом проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, и путем смыкания проводов замка зажигания завел двигатель. Заведя двигатель данного автомобиля, Савин Н.А. поехал на нем кататься по улицам <адрес>, и когда находился возле <адрес> в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД ДПС УМВД России по Рязанской области и отстранен от управления указанным автомобилем.
 
    В судебном заседании подсудимый Савин Н.А. свою вину полностью признал, пояснив, что период примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес>, где увидел автомобиль марки «ТС» государственный регистрационный знак х000хх регион, который стоял на возле входа в супермаркет «Z». Он решил на нем покататься по городу, как он проник в салон автомобиля, он нем помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, сел на водительское сидение, с помощью проводов замка зажигания завел двигатель и поехал на нем кататься по улицам <адрес>. Приблизительно через 1 час его остановили сотрудники ДПС ОБ ГИБДД ДПС УМВД России по Рязанской области. В содеянном раскаивается.
 
    Помимо признания вины самим подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается иными доказательствами по делу:
 
    -показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в судебном заседании, согласно которым он некоторое время назад купил у его знакомого ФИО17 автомобиль ТС государственный регистрационный знак х000хх регион за Х рублей. Автомобиль он перерегистрировать на него не успел, управлял автомобилем по доверенности. Он хотел использовать его в дальнейшем для перевозки фруктов. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов, он припарковал данный автомобиль у <адрес>, недалеко от магазина Z, закрыл все двери, забрал с собой все ключи, то есть в замке зажигания ключ он не оставлял, после чего ушел. Окно со стороны водителя осталось немого приоткрыто, так как он хотел, чтобы за ночь автомобиль проветрился, в салоне появился неприятный запах. Он припарковал у этого дома автомобиль, так как на следующий день был ему нужен именно в том районе. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <адрес>, чтобы поехать на данном автомобиле по делам, однако, его не обнаружил. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. Кто мог его забрать, он не знает, он никому не разрешал пользоваться данным автомобилем, у автомобиля только один комплект ключей, второй утерян много лет назад.После этого он написал заявление в полицию, так как испугался, что на данном автомобиле могут совершить ДТП. Автомобиль он оценивает в Х рублей, данная сумма для него является значительной, так как он временно не работает. Ценного имущества в автомобиле не было.
 
    -показаниями свидетеля ФИО9,данными им в судебном заседании, согласно которым, он проходит службу в УМВД России по г. Рязани в должности старшего инженера с 2007 года по настоящее время. По программе «Безопасный город» в г. Рязани, а именно на <адрес>, были оборудованы видеокамеры, которые находятся в оперативном управлении УМВД России по г. Рязани. С данных видеокамер наружного наблюдения, видеоинформация поступает и хранится на специальном сервере, установленном в УМВД России по г. Рязани. Информация о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов не была записана по причине технической неисправности оборудования. Таким образом, информация, поступившая с видеокамер установленных на <адрес> не сохранилась по техническим причинам. Им была предпринята попытка восстановить информацию, однако получить записанную информацию о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов на <адрес> не представилось возможным.
 
    -показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в ОБ ДПС с 2010 года. С 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на маршрут патрулирования в <адрес> совместно с инспектором ДПС лейтенантом полиции ФИО10 на служебном автомобиле ВАЗ 2114 регистрационный знак х000 регион. Примерно в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они двигались в указанном автомобиле по <адрес> в сторону <адрес>, и увидели впереди себя двигавшийся в том же направлении автомобиль марки ТС регистрационный знак х000хх регион сине-зеленого цвета. Данный автомобиль повернул направо на <адрес> мимо <данные изъяты>, а они не успели повернуть и проехали прямо, но развернулись, обратно, после чего также повернули на <адрес>. Указанный автомобиль остановился, не доезжая около 20 метров до перекрестка с <адрес>, они остановились в 50 метрах от него. У данного автомобиля погасли фары, двигатель выключился. Водитель из автомобиля не выходил, примерно через 5 минут двигатель данного автомобиля завелся, фары загорелись, и автомобиль, дергаясь, начал движение налево. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, автомобиль повернул налево. Они поехали за ним и остановили у <адрес>. Он подошел к водительской дверце, водитель открыл дверцу, он представился и попросил предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Водитель находился с признаками алкогольного опьянения, изо рта исходил запах алкоголя. Он (свидетель) обратил внимание, что вырваны провода рулевой колонки. Он попросил водителя пройти в служебный автомобиль. Водитель предъявил водительское удостоверение и паспорт. По документам это был Савин Н.А., как он пояснил, документов на автомобиль у него не было. После чего они поехали на освидетельствование на пост ДПС по<адрес>, где в 04 часа 38 минут был установлен факт алкогольного опьянения Савина Н.А..Ими было сообщено в дежурную часть ОБ ДПС об обстоятельствах, затем они вернулись к <адрес>. Ключа от автомобиля у Савина Н.А. не было. По приезду следственно-оперативной группы они передали Савина Н.А. и указанный автомобиль, они автомобиль с места не трогали, в салон не садились, а осмотрели салон через открытую дверцу, стекло водительской двери было немного опущено. Так как он давно работает, то он подумал, что этот автомобиль угнан путем нажатия вниз стекла водительской двери. Поэтому ни они не трогали данное стекло, ни Савину Н.А. не давали к нему прикасаться.
 
    -показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает в ОБ ДПС с 2008 года. С 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на маршрут патрулирования в <адрес> совместно с инспектором ДПС лейтенантом полиции ФИО11 на служебном автомобиле ВАЗ 2114 регистрационный знак х000 регион. Примерно в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они двигались в указанном автомобиле по <адрес> в сторону <адрес>, когда увидели впереди них двигавшийся в том же направлении автомобиль марки ТС регистрационный знак х000хх регион сине-зеленого цвета. Ему показался подозрительным указанный автомобиль. Данный автомобиль повернул направо на <адрес> мимо <данные изъяты>, а они не успели повернуть и проехали прямо, но развернулись, обратно, после чего также повернули на <адрес>. Указанный автомобиль остановился, не доезжая около 20 метров до перекрестка с <адрес>, они остановились сзади него, примерно, в 50 метрах. У данного автомобиля погасли фары, двигатель выключился. Водитель из автомобиля не выходил, через 5 минут двигатель данного автомобиля завелся, фары загорелись, и автомобиль, дергаясь, тронулся. На перекрестке улиц <адрес>, автомобиль повернул налево. Они поехали за ним и, проехав около 30 метров, по громкоговорящей связи они ему указали остановиться. Автомобиль в 04 часа 00 минут остановился у <адрес>, они в 3-х метрах остановились сзади него. К нему вышел инспектор ФИО11, он остался в служебном автомобиле, так как он находился за рулем. С места водителя указанного автомобиля вышел ранее ему незнакомый мужчина, ФИО11 попросил его пройти в их автомобиль, предварительно представившись. Он сел на правое переднее пассажирское сиденье, а ФИО11 сзади. Они представились, пояснили, что остановили его для проверки документов. Они попросили предъявить документы на автомобиль, водительское удостоверение. Он предъявил водительское удостоверение и паспорт. По документам это был Савин Н.А., как он пояснил, документов на автомобиль у него не было. Они поехали на освидетельствование на пост ДПС по<адрес>, где в 04 часа 38 минут был установлен факт алкогольного опьянения Савина Н.А. После чего они сообщили в дежурную часть ОБ ДПС и вернулись к <адрес>. Ключа от автомобиля у Савина Н.А. не было, рулевая колонка была вскрыта, замок зажигания был взломан. По приезду следственно-оперативной группы они передали Савина Н.А. и указанный автомобиль, они автомобиль с места не трогали, в салон не садились, а осмотрели салон через открытую дверцу, стекло водительской двери было немного приоткрыто. Так как он давно работает, то он подумал, что этот автомобиль угнан путем нажатия вниз стекла водительской двери. Поэтому ни они не трогали данное стекло, ни Савину Н.А. не давали к нему прикасаться.
 
    -показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, данными им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, он проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, так как приехал работать на строящийся объект от СУ в <адрес>. Он приехал вместе с ФИО13 и Савиным Николаем. С Савиным он знаком около двух лет. Они приехали устраиваться на работу в СУ, он стропальщиком, Савин - разнорабочим. Они проживали втроем в вагончике, расположенном на строительной площадке строящегося объекта в <адрес> рядом с магазином «Z», на котором имеется адрес: <адрес>, объект расположен в новом строящемся квартале в районе <данные изъяты> г.Рязани. Савин пришел в вагончик ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 часов. Днем ДД.ММ.ГГГГ он был на стройплощадке. Они не друзья, а просто знакомые. Они легли спать в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года. Перед этим он с ним не распивал спиртные напитки. Затем он проснулся около 02 часов 30 минут. Он так думает примерно, так как на часы не смотрел, телефон сотовый не включал, на улице было темно, может это было другое время. Он точно не знает. Савин выходил в это время из вагончика. Он подумал, что он пошел в туалет на улицу, затем он сразу же уснул. В 07 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил будильник, он проснулся и увидел, что Савина нет в вагончике, а только ФИО13. Он стал звонить Савину на телефон, но телефон был выключен. Затем он узнал от его жены, что он находится в полиции (л.д. 176-177);
 
    -показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, данными им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, он проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, так как приехал работать на строящийся объект от СУ в <адрес>. Он приехал вместе с ФИО12 и Савиным Николаем. С Савиным он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, до этого не был знаком. Они приехали устраиваться на работу в СУ, он монтажником, стропальщиком, Савин - разнорабочим. Они проживали втроем в вагончике, расположенном на строительной площадке строящегося объекта в <адрес> рядом с магазином «Z», на котором имеется адрес: <адрес>, объект расположен в новом строящемся квартале в районе <данные изъяты> г.Рязани. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Савиным работали на объекте. Примерно в 20 часов они пришли в вагончик. Они втроем легли спать в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года. Затем он проснулся ночью от того, что Савин что-то делал, ходил по вагончику, он затем снова уснул. Во сколько он проснулся, он не знает, так как на часы не смотрел, телефон сотовый не включал, на улице было темно. В 07 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил будильник, он проснулся и увидел, что Савина нет в вагончике, а только ФИО12. Затем он узнал от ФИО12, что Савин находится в полиции. (л. д. 179-180);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, произведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было осмотрен участок местности и установлено место совершения преступления и где находился автомобиль марки «ТС» сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак х000хх регион. (л.д. 22-23);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, произведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было осмотрен участок местности и установлено место нахождения автомобиля марки «ТС» сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак х000хх регион. (л.д. 13-14);
 
    -постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - автомобиля марки «ТС» сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак х000хх регион, который является предметом преступного посягательства (л.д. 165);
 
    -протоколом осмотра предметов - автомобиля марки «ТС» сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак х000хх регион в ходе которого указанный автомобиль был осмотрен с указанием на его индивидуальные признаки и приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д. 163-164);
 
    -заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> похитило принадлежащий ему автомобиль ТС государственный регистрационный знак х000хх регион. (л.д. 10).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Савина Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно совершил неправомерное завладение автомобилем марки «ТС», государственный регистрационный знак х000хх регион, который принадлежит ФИО7, без цели хищения.
 
    По данным ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» подсудимый     на учёте не состоит.
 
    На учёте в ГБУ Рязанской области «Областной психоневрологический диспансер», а также в ГУЗ Саратовской области Марксовская районная больница не состоит, сведений о наличии у него психических заболеваний не имеется, а потому суд признает Савина Н.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления, а потому он подлежит наказанию за его совершение.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание     признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савину Н.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Правовых оснований для применения к осужденной положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется.
 
    С учётом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным в отношении     Савина Н.А.     применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савина Н.А.      без реального отбывания наказания.
 
    Суд назначает наказание подсудимому с применением и ч.2 ст.68 УК РФ, при этом с учетом данных о личности подсудимого суд не применяет правило ч.3 ст.68 УК РФ, при котором может быть назначено наказание менее одной третьей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей.
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Савина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
 
    На основании ч.3 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Савина Н.А. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день.
 
               Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Савина Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
 
            Осужденного Савина Николая Александровича освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савина Н.А. под стражей в период      с 10.04.2014 года по 21.09.2014 года.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль «ТС», государственный регистрационный знак х000хх регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, считать возвращенным ФИО7
 
             Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.
 
               Осужденный Савин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                       Свирина С.Ю.