Дата принятия: 22 июня 2013г.
        Номер документа: 1-235/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								 
К делу № 1-235/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «23» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Кремнева Г.Ю., представившего удостоверение № № и ордер №№,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    3 ноября 2012 года около 17 часов 30 минут водитель ФИО., управляя технически исправным автомобилем «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», двигался по автодороге <адрес>, где имеется изгиб оси проезжей части в виде правого закругленного поворота, и на проезжей части нанесена дорожная разметка 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющая потоки встречного движения, запрещающая производить в указанном месте маневры, связанные с пересечением данной сплошной линии разметки.
 
    При этом водитель ФИО не учел особенностей управления автомобилем по горной, извилистой дороге, требующих от водителя внимательности, осторожности и точного расчета, в нарушение требований п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения «знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», а также п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и здоровья своих пассажиров, в частности: пассажира ФИО и несовершеннолетнего пассажира ФИО., а также здоровья других участников движения, проявил грубую невнимательность и неосторожность, допустив выезд своего автомобиля «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии разметки 1.1, вовремя не заметив, что во встречном направлении по данной автодороге со стороны пос. Красная поляна в сторону центра Адлера приближается грузовой автомобиль-самосвал «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» с государственными регистрационными знаками № регион, под управлением водителя ФИО., движущегося во встречном направлении прямо.
 
    3 ноября 2012 года, около 17 часов 40 минут, водитель ФИО., проявив грубую невнимательность и неосторожность при управлении автомобилем «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион, а именно: имея возможность при необходимой, внимательности и предусмотрительности вовремя заметить изгиб направления оси проезжей части вправо и направить свой вышеуказанный автомобиль с учетом данного искривления направо, продолжил движение прямо и допустил выезд на встречную полосу движения в непосредственной близости перед грузовым автомобилем-самосвалом «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» с государственными регистрационными знаками № регион, под управлением водителя ФИО., нарушив тем самым требования дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, создав тем самым для водителя вышеуказанного грузового автомобиля-самосвала «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» ФИО аварийную ситуацию.
 
    Таким образом, водитель ФИО в результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения Российской Федерации, по неосторожности допустил столкновение следующих транспортных средств - легкового автомобиля «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион и грузового автомобиля-самосвала «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» с государственными регистрационными знаками № регион, которое произошло на полосе движения указанного грузового самосвала.
 
    Согласно выводам заключения автотехнической экспертизы №№ и № от 11.03.2013 г.: в момент столкновения в контакт вступала передняя левая часть автомобиля «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» с государственными регистрационными знаками № регион и передняя левая часть автомобиля «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион ФИО должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации с соблюдением требований дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, содержание которых изложено в исследовательской части заключения. При выполнении требований п. 1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации с соблюдением требований дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации водителем ФИО данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион ФИО имел возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие (столкновение с автомобилем «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» с государственными регистрационными знаками № регион под управлением водителя ФИО). В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля «Chevrolet Lacetti К1аn» с государственным регистрационным знаком № регион ФИО с технической точки зрения усматривается несоответствия требованиям п. 1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также требованиям дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации. Указанные несоответствия с технической точки зрения находятся в причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия (столкновением с автомобилем «БЦМ-51 VOLVO FM TRUCK» с государственными регистрационными знаками № регион под управлением водителя ФИО.).
 
    Своими преступными действиями ФИО причинил пассажиру управляемого им автомобиля - несовершеннолетнему ФИО., согласно выводам заключения эксперта № от 18 марта 2013 года, составленного по результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной в соответствии с условиями и порядком проведения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г. №346н, утвержденными Минюстом РФ от 10 августа 2010 г., телесные повреждения в виде травматического отека в правой височной области с переломом лобной кости справа, переходящим на основание черепа, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) правых височной и лобной долей, контузионными очагами правой лобной доли, кровоизлиянием в окологлазничную клетчатку правого глаза; рана на левом плече. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни, повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, грубые нарушения водителем ФИО требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ и требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, состоят в причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - несовершеннолетнего ФИО
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО., а также его законный представитель – ФИО в судебное заседание не явились, согласно поступившей телефонограмме ФИО просит суд рассмотреть данное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении наказание оставила на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    Установить ФИО следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Гуково Ростовской области, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ ФКУ УФСИН России по Ростовской области.
 
    Обязать ФИО один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ ФКУ УФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.