Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-235/2013
Дело № 1-235/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 03 апреля 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.
при секретаре Ожигановой Т.И.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.
подсудимого Реснянского П.А.,
защитника Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших Я.К.В., Я.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Реснянского П.А., <данные изъяты>, судимого:
-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Реснянский П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Реснянский П.А., 28 декабря 2012 года в период времени с 07 часов 30 минут до 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, заметил в квартире наличие ценной техники. В этот момент у Реснянского П.А. возник преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находящегося в <адрес>.<адрес> по <адрес>, принадлежащего Я.В.Н. и Я.К.В., с причинением значительного материального ущерба последним. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, Реснянский П.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Я.Л.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет возможности заметить преступные действия Реснянского П.А., умышленно, осознавая, что тайным способом незаконно и безвозмездно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий будет причинен значительный материальный ущерб собственникам данного имущества, и желая причинить такой ущерб, руководствуясь корыстным мотивом, 28 декабря 2012 года г. в период времени с 07 часов 30 минут до 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, путем свободного доступа из зала вышеуказанной квартиры совершил тайное хищение ЖК-телевизора марки «Samsung EU32 ЕН5307К», стоимостью 14990 рублей, принадлежащего Я.В.Н. Продолжая реализацию возникшего преступного умысла, Реснянский П.А., в указанный период времени, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, совершил тайное хищение СВЧ-печи марки «Daewoo KOG-8A12», стоимостью 1000 рублей, принадлежащего Я.К.В. В продолжение реализации своего преступного, корыстного умысла, Реснянский П.А. в указанный период времени, находясь в квартире, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, прошел в спальную комнату указанной квартиры, откуда совершил тайное хищение ЖК-телевизора марки «Supra STV-LC1981 OWL», стоимостью 5590 рублей, мобильного телефона марки «Samsung El080» imei 359137043394266, стоимостью 799 рублей, в который была вставлена сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, принадлежащих Я.В.Н., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21379 рублей, системного блока, стоимостью 15000 рублей, гитары «Phill Pro», стоимостью 6500 рублей, чехла для гитары, стоимостью 5000 рублей, гитарного процессора марки «Zoom G1X», стоимостью 8000 рублей, клавиатуры «А4 Tech X7», стоимостью 900 рублей, принадлежащих Я.К.В., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 36400 рублей. С похищенным имуществом Реснянский П.А. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Реснянский П.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Петрова А.И. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Никифорова Н.А., потерпевшие Я.В.Н., Я.К.В. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого Реснянского П.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Реснянский П.А. МО МВД России «<данные изъяты>» с места жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья матери, состояние здоровья Реснянского П.А. (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений и наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Реснянский П.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, данные о личности, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, после непродолжительного времени после отбытия наказания вновь совершил преступление, что свидетельствует, что Реснянский П.А. не желает встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ряснянскому П.А. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Реснянского П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Реснянскому П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Реснянскому П.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 января 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.Е. Бурцева
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2013 года.