Приговор от 20 марта 2013 года №1-235/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-235/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-235/2013
 
    Поступило в суд 26.02.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                  20 марта 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    Подсудимого: Абаскалова Д.В.,
 
    Защитника: адвоката Шнайдер И.И., представившей удостоверение и ордер Новосибирской коллегии адвокатов Новосибирской области,
 
    при секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: АБАСКАЛОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, получившего неполное среднее образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 19.09.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
 
Установил:
 
    Абаскалов Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 23 часов 18.09.2012 у Абаскалова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Абаскалов Д.В. 18.09.2012 около 23 часов посредством тайника, расположенного у д.9 по ул.Ватутина незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 111,947 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет и пачку из-под сигарет. Продолжая реализовывать свой умысел, 18.09.2012 приобретенное в целях сбыта указанное наркотическое средство Абаскалов Д.В. продолжил незаконно, с целью сбыта хранить непосредственно при себе, в кармане куртки, до 23 часов 30 минут 18.09.2012. Тем самым, Абаскалов Д.В. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупным размере. Однако, преступление не было доведено Абаскаловым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.09.2012 около 23 часов 30 минут у д.9 по ул.Ватутина он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра Абаскалова Д.В., произведенного 19.09.2012 с 01 часа 30 минут до 01 часа 52 минут по адресу ул.Ватутина, 9, в кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с полимерным пакетом, содержащим наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 111,947 г., которое Абаскалов Д.В. приготовил к незаконному сбыту.
 
    Допрошенный судебном заседании подсудимый Абаскалов Д.В. вину признал полностью и пояснил, что 18.09.2012 около 18 часов ему позвонил знакомый Александр, который отбывание наказание в ФКУ ИК-21 п.Горный, и попросил съездить и собрать деньги у незнакомых ему лиц. На своем автомобиле он съездил по улицам г.Новосибирска, где незнакомые ему лица передавали денежные средства на общую сумму 27000 рублей. Затем, по указанию Александра, он поехал в банк, где перевел данные денежные средства на указанный Александром в смс-сообщении счет. После этого, по указанию Александра, в 22 часа 30 минут поехал на площадь Станиславского, где должен был забрать «грузик». Примерно через час, по указанию Александра, поехал к д.9 по ул.Ватутина. Около дома вышел из машины и по указанию Александра и еще одного мужчины, подключившегося по конференцсвязи, у таблички с номером дома, подобрал пачку из-под сигарет «Максим», что было в пачке – не смотрел, полагал что там наркотическое средство. После этого он направился к автомобилю, по пути был задержан сотрудниками полиции, перед этим бросил пачку. Пачку из-под сигарет он должен был отвезти в п.Горный для Александра. За данную услугу должен был получить деньги. Ранее по этой же схеме он, как таксист, по указанию Александра собирал деньги у людей, передавал их человеку, которого отвозил в п.Горный, за что получал вознаграждение.
 
    Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Абаскалова Д.В., находит его вину доказанной показаниями свидетелей КАВ, ВАС, ЧБМ, а также письменными доказательствами.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КАВ, оперативного сотрудника 6 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО, следует, что в Управление ФСКН поступила информация о том, что Абаскалов Денис Викторович, 1981 г.р. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В частности, согласно оперативной информации, 18.09.2012 около 23 часа Абаскалов Д.В. намерен приобрести посредством «закладки» у д.9 по ул.Ватутина крупную партию наркотического средства героин для сбыта осужденным в ИК-21 п.Горный. С целью проверки данной информации 18.09.2012 за д.9 по ул.Ватутина было установлено наблюдение. Около 23 часов возле дома появился Абаскалов Д.В., который, разговаривая с кем-то по телефону, поднял с земли что-то, похожее на пачку сигарет, после чего, озираясь по сторонам, пошел к своему автомобилю ВАЗ 21093 № peгион. Возле автомобиля Абаскалов был ими задержан. Были приглашены два понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотра задержанного. Перед досмотром Абаскалову был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотики, оружие, иные запрещенные предметы и вещества. Абаскалов ответил, что у него в кармане куртки есть наркотическое средство. В кармане куртки Абаскалова была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. В другом кармане куртки Абаскалова был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Пачка из-под сигарет с веществом и телефон были изъяты и помещены в пакеты, которые опечатаны. Абаскалов, сообщил, что изъятое наркотическое средство приобрел только что через «закладку» для передачи третьим лицам. Далее, был произведен досмотр автомобиля Абаскалова, где был изъят сотовый телефон и документы. Также был составлен протокол. Абаскалов был доставлен в Управление ФСКН, где сообщил, что сам наркотики не употребляет, а приобретенные им должен был отвезти в пос.Горный и переправить своему знакомому по имени Александр, отбывающему наказание в ИК-21 через его людей, а также то, что ранее по такой же схеме он уже несколько раз приобретал наркотики, которые затем переправлял в ИК-21. (л.д.197-198)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ВАС, оперативного сотрудника 6 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО, следует, что 18.09.2012 он в составе оперативной группы из сотрудников его отдела принимал участие в задержании Абаскалова Д.В., подозреваемого в сбыте наркотического средства героин осужденным, отбывающим наказание в ИК-21 поселка Горный. В ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Около 23 часов возле дома д.9 по ул.Ватутина Абаскалов был ими задержан. Были приглашены двое понятых. Перед досмотра Абаскалову был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотики, оружие, иные запрещенные предметы и вещества. Абаскалов ответил, что у него в кармане куртки есть наркотическое средство. В правом боковом кармане спортивной куртки Абаскалова была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В другом кармане куртки Абаскалова был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». По поводу изъятого вещества Абаскалов сообщил, что это наркотическое средство, предположительно героин, которое он приобрел только что через «закладку» для передачи. (л.д.199-200)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЧБМ следует, что 19.09.2012 в ночное время к нему обратились сотрудники полиции и попросили побыть понятым при досмотре задержанного. Он согласился и прошел с сотрудником к автомобилю у д.9 по ул.Ватутина. Там был парень в наручниках, который представился Абаскаловым и ответил, что в кармане куртки у него наркотическое средство. Сотрудник полиции извлек из кармана Абаскалова пачку из-под сигарет «Максим», в которой находился полимерный пакет с порошком. Сотрудник спросил Абаскалова, что это за вещество. Абаскалов ответил, что это должно быть наркотическое средство, которое он только что забрал из тайника возле д.9 по ул.Ватутина. Пачка из-под сигарет с полимерным свертком была изъята и упакована в пакет, который опечатан. Также в кармане олимпийки Абаскалова был обнаружен и изъят его сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в другой пакет. После этого, в них присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21093, принадлежащего Абаскалову. В ходе досмотра автомобиля, был изъят еще один телефон Абаскалова и его документы. (л.д.195-196)
 
    Вина подсудимого Абаскалова Д.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника отдела ОС УФСКН России по НСО КАВ, согласно которому по имеющейся оперативной информации в отношении Абаскалова Д.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия последний был задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся согласно выводам эксперта наркотическим средством героин массой 111,947 г. (л.д.10-11);
 
    -протоколом личного досмотра задержанного Абаскалова Д.В. от 19.09.2012, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято в кармане куртки пачка от сигарет с полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом боковом кармане олимпийки сотовый телефон «Нокиа». (л.д.12-16);
 
    -протоколом досмотра от 19.09.2012 автомобиля ВАЗ 21093 №, в ходе которого в бардачке обнаружены сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя Абаскалова Д.В., свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, пачка сигарет, ключ от автомобиля; изъято: сотовый телефон, след руки. (л.д.17-24);
 
    - рапортом сотрудника 6 отдела ОС УФСКН РФ по НСО КСН о проведении в отношении Абаскалова Д.В. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (л.д.26);
 
    -справкой эксперта от 19.09.2012 №4468/1301, согласно которой вещество, находящееся в полимерном пакете в пачку из-под сигарет «Максим», является наркотическим средством героин, масса вещества 111,947 г, в процессе исследования уничтожено 0,1 г вещества. (л.д.32-35);
 
    - заключением эксперта №4583, согласно выводам которого вещество, изъятое у Абаскалова Д.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса вещества 111,847 г, в процессе исследования израсходовано 0,1 г (л.д.172-177);
 
    - протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами изъятого вещества с упаковкой. (л.д.188-190)
 
    Исследованные судом доказательства вины подсудимого Абаскалова Д.В. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Абаскалова Д.В. виновным.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    Подсудимый Абаскалов Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью. Позицию подсудимого Абаскалова Д.В. суд признает достоверной, поскольку она полностью согласуется со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Судом установлено, что факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере Абаскаловым Д.В. подтверждается показаниями свидетелей – КАВ и ВАС – оперативных сотрудников УФСКН России по НСО, согласно которым в целях проверки оперативной информации о том, что Абаскалов Д.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств и 18.09.2012 намерен приобрести посредством «закладки» у д.9 по ул.Ватутина крупную партию наркотического средства героин для сбыта в ИК-21, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого информация нашла свое подтверждение. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля ЧБМ, который был привлечен для участия в качестве понятого. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей обвинения, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей приведенной выше совокупностью доказательств, в т.ч. заключением эксперта, а также не оспариваются самим подсудимым. Оснований для оговора подсудимого Абаскалова Д.В. кем-либо из свидетелей обвинения судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют. Суд установил, что прямой умысел подсудимого Абаскалова Д.В. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    Размер наркотического средства героин, в приготовлении к незаконному сбыту которого полностью изобличен подсудимый Абаскалов Д.В., суд, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г., признает особо крупным.
 
    Суд установил, что Абаскалов Д.В. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что приобретенное для последующего сбыта подсудимым Абаскаловым Д.В. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что преступление не было доведено подсудимым Абаскаловым Д.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Абаскалова Д.В. по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абаскаловым Д.В. умышленного преступления против здоровья населения, которое отнесено УК РФ к категории особо тяжких, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который состоит в браке, участвует в содержании и воспитании ребенка жены, ранее не судим (л.д.88), положительно характеризуется по месту работы и жительства (л.д.95,96), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абаскалова Д.В., суд признает отсутствие у него судимости, плохое состояние здоровья, положительные характеристики, а также полное признание своей вины.
 
    В соответствии с санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ подсудимому Абаскалову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Абаскалову Д.В. положений ст.73 УК РФ суд не установил. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, положительные характеристики Абаскалова Д.В. и полное признание им своей вины, суд признает исключительными, по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельствами, позволяющими назначить Абаскалову Д.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, а также его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Абаскалову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абаскалова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Абаскалову Д.В. исчислять с 19.09.2012 в соответствии с протоколом его задержания.
 
    Меру пресечения Абаскалову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – упаковку из-под наркотического средства героин, наркотическое средство героин, следы пальцев рук, сотовый телефон «Нокиа», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям №7687, 7688 (л.д.139, 134) – уничтожить после вступления приговору в законную силу, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся там же, (квитанция №7687) – вернуть Абаскалову Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев