Приговор от 14 мая 2013 года №1-235/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-235/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-235/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
 
    подсудимого Миндарь Ю.А.,
 
    защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Зининой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миндарь Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, женатого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Миндарь совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Миндарь находился в гостях у своего знакомого ФИО в <адрес>, когда после совместного распития спиртных напитков между ними возникла драка, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО Миндарь, взяв в правую руку упавший со стола на пол нож, нанес им лежащему на полу ФИО множественные удары в область грудной клетки и один удар в область живота. В результате действий Миндарь по заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО было причинено колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом № 194н Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 24.04.2008 года.
 
    Подсудимый Миндарь в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
 
    При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Миндарь суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает возмещение им материального ущерба потерпевшему, признание своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, и наличие у него <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Миндарь наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению с учетом вины подсудимого и степени физических и нравственных страданий потерпевшего в полном объеме.
 
    В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, с подсудимого Миндарь надлежит взыскать в пользу государства 18 504 рубля.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Миндарь Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Миндарь Ю.А. испытательный срок один год шесть месяцев. Вменить ему в обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Миндарь Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Миндарь Ю.А. в пользу потерпевшего ФИО компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.
 
    Взыскать с Миндарь Ю.А. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, в пользу государства 18 504 рубля, перечислив данную сумму на расчетный счет Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования.
 
    Хранящиеся в служебном кабинете № Ликино-Дулевского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» вещественные доказательства по делу: бумажные конверты с соскобами с пятен бурого цвета, бумажный конверт с 4 окурками сигарет «Альянс», уничтожить; рубашку, нож, принадлежащие потерпевшему ФИО, передать собственнику по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Комиссаров А.Е.