Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-235/2013
Дело № 1-235/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 мая 2013 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В.,
подсудимого Савицкого А.М.,
защитника – адвоката Гаврилова Е. В., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Левковской О.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Савицкого Артема Михайловича, <персональные данные>
<персональные данные>
<персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савицкий А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Савицкий А.М., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамм для личного употребления, которое незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Воронин В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Савицкого А.М. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Савицкого А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Савицкий А.М. <персональные данные>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Савицкого А.М. суд относит, раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Савицкий А.М. на момент совершения преступления имел судимость по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и вновь осуждается за совершение аналогичного преступления.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Савицкому А.М. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания является справедливым, будет способствовать исправлению подсудимого, отвечает целям и задачам уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Савицкому А.М. положения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку указанное преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Савицкому А.М. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
Местом отбывания наказания подсудимого Савицкого А. М. на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савицкого Артема Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, замененное постановлением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Савицкого А.М. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и содержать осужденного в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по Ростовской области. Направить Савицкого А.М. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана постоянной массой <данные изъяты> г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, – уничтожить
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Гаврилова Е. В. по оказанию юридической помощи Савицкому А. М. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: приговор вступил в законную силу