Решение от 10 января 2013 года №1-235/2012

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-235/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               П Р И Г О В О Р                                          дело № 1-  8 \2013                                                    
 
                                И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И                 копия
 
 
                10 января 2013 года г. Талица
 
            Мировой судья   судебного участка  № 2 Талицкого района Свердловской области Колегова Н.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя         помощника       прокурора   <АДРЕС>  района   <АДРЕС>  области                     <ФИО1>               
 
    адвоката  СОКА             <ФИО2>
 
    подсудимого                   Герасимова    В.Н. 
 
    при секретаре                 Шумиловой А.П.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <НОМЕР>  Владимира  Николаевича   родившегося <ДАТА2> рождения   <АДРЕС>, проживающего  <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса  Российской Федерации
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА3>   около 18 час.  00 мин.   Герасимов  В.Н.  с целью хищения    скреплений  стрелочного  перевода,  на  принадлежащем  ему  автомобиле марки  «<НОМЕР>»  приехал  к   территории  звеносборочной базы   <АДРЕС>, расположенной по адресу <АДРЕС>,  между  <АДРЕС>, где умышленно,  тайно, из корыстных побуждений,  путем свободного доступа,       похитил  три  скрепления  стрелочного  перевода,   отнесенных    к лому черных металлов, категории  ВСП, общим весом  280 кг., стоимостью  за одну тонну   6275  руб.86 коп., общей стоимостью  1757 руб.  24 коп.,  после чего  похищенным распорядился по своему усмотрению,  причинив  <ФИО3>материальный ущерб  на общую сумму  1757 руб.  24 коп.
 
             В судебном заседании подсудимый вину в  инкриминируемом     ему деянии признал  полностью, и   поддержал  в судебном заседании  ранее заявленное   после проведения     дознания    и ознакомления  с материалами дела   ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
            Данное ходатайство Герасимовым  В.Н.  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом она     осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах,  которые имеются в материалах дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая   согласилась.
 
             Потерпевший  в своем заявлении,  государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого  без проведения судебного  разбирательства не возражали. 
 
             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка   принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по  уголовному делу.
 
             Действия   Герасимова  В.Н.  суд квалифицирует   по  ч.1 ст.  158 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,   то есть - кража, тайное хищение чужого имущества.
 
            Решая вопрос  о виде и мере наказания  подсудимому  Герасимову  В.Н.,  суд учитывает характер совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие   наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания  на исправление подсудимого.
 
            Подсудимый Герасимов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести,       положительно характеризуется по месту жительства   и бывшему месту работы.  
 
            Подсудимый   активно способствовал  раскрытию совершенного   им преступления,  похищенное им имущество   возвращено потерпевшему, чем заглажен причинённый ущерб,   данные обстоятельства  суд относит  к     смягчающим    наказание.
 
             Ранее   Герасимов  В.Н. не судим.   
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств   судом не установлено.      
 
             Данное дело рассмотрено судом в порядке   особого судопроизводства.
 
             Поэтому суд, с учетом   обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих   наказание  обстоятельств,  полагает     возможным, целесообразным, а также максимально способствующим достижению целей восстановления социальной справедливости, целей исправления   подсудимого   и предупреждения совершения  новых преступлений,  назначить     наказание      подсудимому     в виде   штрафа.  
 
             Уголовное дело   рассмотрено в  особом порядке,  следовательно, процессуальные издержки, предусмотренные   ст. 131  УПК РФ  взысканию с подсудимого не подлежат.              
 
               Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 Уголовно процессуального Кодекса  Российской Федерации, мировой судья
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Герасимова  Владимира  Николаевича   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской  Федерации  и назначить  ему   наказание     в  виде   штрафа  в размере   пять тысяч рублей.         
 
            Меру пресечения  в виде подписки о невыезде  и надлежащем    Герасимову  В.Н.         поведении      оставить без изменения    до вступления  приговора в законную силу.
 
         Взыскание  процессуальных  издержек  в счет оплаты  услуг защитника   в ходе проведения  дознания   с осужденного не производить  в связи с рассмотрением  дела   в особом порядке   судебного разбирательства.             
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области    через  мирового судью в течение 10 суток  с момента его провозглашения.
 
        Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
 
       Мировой судья                         подпись                                          Колегова Н.В. Верно Мировой судья Колегова Н.В.