Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-235/14г
Дело № 1-235/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 26 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Баянова В.В., защитника – адвоката Королевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Баянова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Герметичные системы» слесарь-сантехник, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года),
У с т а н о в и л:
Баянов В.В. до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ларьке, располагавшемся напротив <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел аналог наркотического средства в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления до момента фактического изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов у <адрес> в г.Златоусте в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Баянов В.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в служебном помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу г. Златоуст, ул.Тургенева д. 5»а» был обнаружен и изъят аналог наркотического средства в особо крупном размере. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество из одного бумажного пакета является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) является аналогом наркотического средства JWH-018, включенного в Список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года: - способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; - способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; - опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении; согласно заключению токсикологической экспертизы смесь в количестве 0,281 грамма, в состав которой входит (<данные изъяты> является аналогом наркотического средства JWH-018, включенного в Список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года: - способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; - способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; - опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, которая является аналогом наркотического средства - <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Баяновым В.В.
Подсудимый Баянов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Баянова В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Баянова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Баянов В.В. вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Баянов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Баянову В.В. при назначении наказания дополнительный вид наказания штраф.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Баянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Баянову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баянова В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении ( содержится под стражей по другому уголовному делу).
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06.06.2014