Приговор от 28 марта 2014 года №1-235/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-235/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-235/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 28 марта 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Зайцевой О.С., предоставившей ордер А1306219 №390 от 17.03.2014 года и удостоверение №6002,
 
    подсудимого – Тер-Данеляна М.М.,
 
    при секретаре – Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тер-Данеляна М.М. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Тер-Данеляна М.М. в том, что он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
 
    14.01.2014 года, в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 10 минут, Тер-Данелян М.М., находясь возле дома 118 по шоссе Революции г. Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, противодействуя законной деятельности инспектора (дорожно-патрульной службы) ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга прапорщика полиции Л., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга № от 12.04.2012 года, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время согласно расстановки нарядов ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга на 13.01.2014 года при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и должностным регламентом, одетого в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, в ходе задержания его (Тер-Данелян М.М.) Л. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.8 ч. 4, 12.25 ч. 2, 12.12 ч. 1, 12.15 ч. 4 КоАП РФ, действуя умышленно, на почве неприязненного отношения, возникшего у него к Л. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, - нанес Л. руками не менее двух ударов по голове и не менее трех ударов по грудной клетке, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы - сотрясения головного мозга при наличии гематомы (подкожного кровоизлияния) правой височной области, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, тем самым нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и подорвал их авторитет.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тер-Данелян М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Тер-Данеляна М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тер-Данеляну М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Тер-Данелян М.М. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против порядка управления, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Тер-Данелян М.М. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    В судебном заседании Тер-Данелян М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, «характеризующие данные», что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы, и оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не усматривает.
 
    В тоже время, учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, мнение потерпевшего Л., не настаивавшего на строгом наказании, наличие у подсудимого «», суд полагает, что исправление Тер-Данеляна М.М. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Тер-Данеляна М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию два раза в месяц.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Тер-Данелян М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: