Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-235/14
Дело № 1-235/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Э.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
подсудимой Сазоновой И.,
защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего С.А.И.,
при секретаре Мешавкиной Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
САЗОНОВОЙ И., родившейся ** *** года в ***, гражданки **, имеющей ** образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей (в отпуске по уходу за ребенком), зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Псков, ***, невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонова И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года в период с 21 часа до 23 часов 10 минут Сазонова И. находилась в *** г. Пскова, где также находились ее супруг С.А.И. и ее знакомая С.А., при этом последние распивали спиртные напитки. Около 23 часов 10 минут между Сазоновой И. и С.А.И., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора в связи с аморальным поведением супруга.
В ходе ссоры у Сазоновой И. на почве внезапно возникшей неприязни возник умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений своему мужу. С этой целью она около 23 часов 15 минут ** *** 2013 года взяла со стола, расположенного в кухонной зоне *** г. Пскова, и возле которого к ней спиной на табурете сидел С.А.И., нож и умышленно, в целях реализации своего ранее возникшего преступного умысла, нанесла им один удар в область спины С.А.И.
Своими умышленными действиями Сазонова И. причинила С.А.И. телесное повреждение в виде раны задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли правого легкого, которое повлекло тяжкий вред здоровью С.А.И., опасный для жизни человека.
Подсудимая Сазонова И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала, с квалификацией действий подзащитной согласилась. Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сазонова И., не превышает восьми лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Сазоновой И., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласно сообщению ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области. Психоневрологическая служба» от ** ***2014 года Сазонова И. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «**» (л.д. 175). Помимо этого в период с ** *** 2006 года с диагнозом «**» и в период с ** *** 2006 года с диагнозом «**» она находилась на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская областная психиатрическая больница № 1» (л.д. 177).
Между тем, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ** ***2014 г. Сазонова И. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, имевшаяся в прошлом у неё ** в настоящее время компенсирована. В период, относящийся к деянию, в котором обвиняется Сазонова И., она также не находилась в состоянии хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствуют: сохранность воспоминаний на происшедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых ею поступков, а потому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ** ***2014 г. в момент совершения Сазоновой И. деяния она не находилась в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций и специфических изменений сознания и восприятия (л.д. 199-209).
Оснований не доверять заключению экспертизы у суда не имеется, поскольку выводы экспертов научно аргументированы, эксперты ответили на поставленные вопросы.
Таким образом, оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. В момент совершения преступления Сазонова И. находилась в состоянии вменяемости, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление, с учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Совершенное Сазоновой И. преступление является тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья человека.
Сазонова И. впервые совершила преступление, вину в совершении преступления признала полностью, явилась с повинной, способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, непосредственно после совершения преступления приняла меры к вызову скорой помощи для потерпевшего и пыталась оказать ему первую медицинскую помощь, принесла извинения перед потерпевшим, критически относится к содеянному. У подсудимой имеется на иждивении двое малолетних детей. Аморальное поведение потерпевшего С.А.И. по отношению к супружеским отношениям с подсудимой Сазоновой И. явилось поводом для преступления. После преступления подсудимая и потерпевший полностью примирились и продолжают проживать в браке и воспитывать двоих малолетних детей. Указанные выше обстоятельства признаются судом как смягчающие вину подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Сазонова И. на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за детьми 2008 и 2013 годов рождения, в связи с чем не работает. Ранее она к административной ответственности не привлекалась, в мед.вытрезвительн не доставлялась.
При определении вида наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ее материальное, семейное положение (наличие на иждивении двоих малолетних детей), характер и степень общественной опасности преступления, аморальное поведение потерпевшего до преступления (супружеская измена), поведение подсудимой после совершения преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, считавшего себя виновным в произошедшем и просившего не привлекать Сазонову И. к ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сазоновой И., а также цели предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ, и с учетом требований ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств содеянного, способа совершения преступления, суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления, одновременно не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 8250 рублей и Ушаковой М.В. в ходе судебного разбирательства в размере 1 100 рублей, а всего в размере 9 350 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сазонову И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазоновой И. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 3 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику.
Меру пресечения Сазоновой И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, длиной 23 см., хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Пскову, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 8250 рублей и Ушаковой М.В. в ходе судебного разбирательства в размере 1 100 рублей, а всего в размере 9 350 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Псковский городской суд Псковской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Судья Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.