Приговор от 11 марта 2014 года №1-235/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-235/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-235/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «11» марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подъякова А.В.,
 
    подсудимых Найденова А.В., Пырина М.А.,
 
    адвокатов Белова Н.Н., предоставившего удостоверение № 16 и ордер № 56.,
 
    Комлева А.О., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 195,
 
    также потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пырина М.А., <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Найденова А.В., <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Пырин М.А. и Найденов А.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено ими ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 28 минут в <адрес>.
 
    Пырин М.А. и Найденов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись между собой о хищении имущества из магазина "<данные изъяты>", распределив при этом роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя задуманное, прошли в торговый зал магазина "<данные изъяты>". Найденов А.В. похитил с витрины с винно-водочной продукцией бутылку водки "<данные изъяты>" объемом 0,5 литра стоимостью 138 рублей 50 копеек и спрятал себе под куртку, а Пырин М.А. похитил банку энергетического напитка "<данные изъяты>" объемом 0,5 литра стоимостью 58 рублей 45 копеек, которую спрятал себе под куртку. \с похищенным направились к выходу, но были остановлены охранником ФИО5, который потребовал возвращения имущества или его оплаты. Однако, Пырин М.А. и Найденов А.В., игнорируя требования ФИО5, с целью удержания похищаемого имущества, применили насилие не опасное для жизни и здоровья, Найденов А.В. толкнул руками в грудь потерпевшего, а Пырин М.А. подставил подножку ФИО5 от чего последний упал на пол, испытав при этом физическую боль, а Пырин М.А. и Найденов А.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "П." материальный ущерб на общую сумму 196 рублей 95 копеек, а ФИО5 побои и физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Пырин М.А. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    В судебном заседании подсудимый Найденов А.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимых Пырина М.А. и Найденова А.В. подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимыми Пыриным М.А. и Найденовым А.В. по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Пырин М.А. и Найденов А.В. действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, применили к охраннику магазина -потерпевшему ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили имущество, принадлежащее ООО "П.".
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых суд признаёт признание ими вины, возмещение ущерба, в отношении подсудимого Найдёнова А.В. состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимых Пырина М.А. и Найденова А.В., всех указанных обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Пырина М.А. и Найденова А.В. признать виновными по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить по этой статье каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в отношении обоих осуждённых считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Пырина М.А. и Найденова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, Найденову А.В. в течение трёх месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в отношении Пырина М.А. и Найденова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья В.П.Зайцев