Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/14
Дело № 1-235/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 15 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Варт О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.А.,
подсудимой Басаргиной Н.В.,
защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Басаргиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой:
1). 29.12.2010 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 03.11.2011 г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания назначенного наказания в виде 1 года 8 месяцев в колонию общего режима;
2). 10.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 9 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 4 месяца;
3). 08.09.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 3 года;
4). 26.12.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2011 г.) к 9 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74 УК РФ (приговоры от 10.06.2011 г. и от 08.09.2011 г.), ст. 70 УК РФ (приговоры от 10.06.2011 г., от 08.09.2011 г. и от 29.12.2011 г.). Освобожденной 25.02.2014 г. по отбытии срока;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.03.2014 г. около 20 часов Басаргина Н.В. находилась по адресу: <адрес>. В это время у Басаргиной Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, находящегося в указанной квартире имущества, принадлежащего А Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Басаргина Н.В., в указанное время, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из указанной квартиры, принадлежащее А. имущество: куртку, стоимостью 2000 рублей; сумку, стоимостью, 500 рублей; сотовый телефон «Флай», стоимостью 1000 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности.
С похищенным имуществом Басаргина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Басаргина Н.В. вину признала полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Басаргиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевшая А., государственный обвинитель Овсянникова О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Басаргина Н.В. совершила преступление средней тяжести, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
Басаргина Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимая имеет двух малолетних детей, похищенное имущество возвращено потерпевшей и она не настаивает на строгом наказании подсудимой, подсудимая и ее близкие родственники страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Басаргина Н.В. ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит необходимым назначить Басаргиной Н.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельства, при наличии отягчающего наказания обстоятельства, при устойчивости умысла на совершение преступлений Басаргиной Н.В., которая совершил данное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, что свидетельствует о ее стойкой криминальной направленности, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит возможным применение к ней ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Басаргиной Н.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последней от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Басаргиной Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Басаргина Н.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьБасаргину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На период вступления приговора в законную силу избрать Басаргиной Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Басаргину Н.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года.
Освободить Басаргину Н.В. от уплаты процессуальных издержек.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденной Басаргиной Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Ковалев В.П.