Приговор от 14 апреля 2014 года №1-235/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-235/14
 
                               (23042124)
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                    именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года                                                                                               г.Красноярск
 
               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,
 
    подсудимого Андропова О.В.,
 
    защитника - адвоката Васильева Е.В., представившего удостоверение №1638 и ордер № 4380,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Андропова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
              Андропов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
              ДД.ММ.ГГГГ года, в 16 часов, ФИО1, находясь возле <адрес>, под металлическим подоконником окна, расположенным с уличной стороны, нашел пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, содержащий измельченную растительную массу коричневого цвета, со специфическим запахом, массой 0,527 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаиоил-1-метилиндола    [1 -(1 -метил-lH-индол-3-ил)бутан-1-он], которое, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в правом маленьком кармане джинсов для личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в 15 часов 10 минут, сотрудниками роты ОБП № 3 УВО по                     г. Красноярску на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами в подъезде № <адрес> был задержан Андропов О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 31 минуты, на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами в подъезде № <адрес>, в ходе личного досмотра Андропова О.В. сотрудником полиции в правом маленьком кармане джинсов Андропова О.В. был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, содержащий измельченную растительную массу коричневого цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1- метилиндола ( 1 -(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 –он), массой 0,527 гр.
 
    3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 г. № 681: Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,527 граммов - отнесено к крупному размеру.
 
    Указанное наркотическое средство Андропов О.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления.
 
    В судебном заседании Андропов О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме.
 
    Суду подсудимый Андропов О.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился возле <адрес>. С обратной стороны дома под подоконником окна квартиры, расположенной на 1-м этаже, он нашел два пакетика с веществом белого цвета и травой зеленого цвета. Он понял, что это «закладки» и решил оставить их себе. Порошок белого цвета он оставил в своей квартире по <адрес>, а пакетик с веществом темного цвета он смешал с табаком для кальяна и убрал в карман джинсов. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым - ФИО16 пришел к нему (Андропову) домой, когда во 2-м подъезде <адрес> на площадке между 2-м и 3-м этажами они были задержаны сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у него из правого маленького кармана джинсов был изъят пакетик с веществом. Сотрудник полиции спросил у него: «Что это за вещество?». Он ответил: «Это курительная смесь для кальяна, которая принадлежит ему, приобрел в павильоне на Предмостной площади. Сотовый телефон принадлежит ему». Пакет с веществом упаковали в пакет из бумаги, на котором он расписался. Также расписался и в протоколе личного досмотра.
 
    Кроме собственного признания Андропова О.В. в совершении инкриминируемого деяния, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, эксперта, а также исследованными материалами дела.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ с 08.20 часов он находился на суточном дежурстве. Примерно в 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению дежурной части ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» он выехал по адресу <адрес> во 2-й подъезд. По приезду было установлено, что сотрудниками ОВО был задержан гр. Андропов ФИО17. Находясь на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами <адрес>, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Андропова О.В., в период с 16.10 часов до 16.31 часов. Андропов был одет в куртку светлого цвета, джинсы черного цвета. В ходе личного досмотра в правом маленьком кармане джинсов, расположенном спереди, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета. В правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «EXPLAY» в корпусе серого цвета. Он спросил у Андропова: «Что это за вещество?». Андропов ответил: «Это табак для кальяна, который принадлежит мне, приобрел его в павильоне на "Предмостной площади, телефон принадлежит мне». Пакетик с веществом был упакован в пакет из бумаги, опечатан печатью «ОП № 6 Дежурная часть», заверен подписями понятых, и Андропова О.В. После составления протокола личного досмотра в нем расписались понятые и Андропов (л.д. №).
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории Свердловского района г. Красноярска в составе группы задержания № борт № совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 на автомобиле патрулировали дворы домов по <адрес>, когда в 15.10 часов заметили, что во 2-й подъезд <адрес> зашел ранее им незнакомый молодой человек похожий на лицо, употребляющее наркотическое средство. Они решили зайти следом за ним в подъезд. Когда же они зашли в подъезд, то на площадке между 2-м и 3-м этажами находилось двое мужчин, один из которых зашел перед ними в подъезд. Они спросили у мужчин, имеется ли при них запрещенные предметы - наркотики, оружие. Оба пояснили, что ничего у них нет. ФИО7 произвел внешний досмотр мужчин путем похлопывания карманов одежды. В кармане у одного из задержанных ФИО7 нащупал что-то, и мужчина, который представился Андроповым ФИО18, пояснил, что это смесь для кальяна. Они решили вызвать следственно-оперативную группу. По приезду группы в присутствии понятых на лестничной площадке был произведен личный досмотр Андропова, в ходе которого из маленького переднего кармана джинсов с правой стороны был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой с веществом темного цвета. Сотрудник полиции спросил у Андропова: «Что это за вещество?». Андропов ответил: «Это курительная смесь для кальяна, которая принадлежит мне, приобрел в павильоне на Предмостной площади». При них пакетик с веществом упаковали в пакет, который был опечатан. После чего, они доставили Андропова в ОП № 6 для дальнейшего разбирательства (л.д. №).
 
               В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО7, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л. д№).
 
               В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он подходил к своему дому № по <адрес>, когда к нему обратились сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и совместно с сотрудниками прошел во 2-й подъезд <адрес>. На площадке между 2-м и 3-м этажами находился мужчина по имени Олег и сотрудник полиции, также позднее к ним подошел второй понятой - мужчина, в присутствии которых был произведен личный досмотр Олега, который назвал свою фамилию - Андропов. Последний был одет в куртку светлого цвета, джинсы черного цвета. В ходе личного досмотра в правом маленьком кармане джинсов, расположенном спереди, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом коричневого цвета. В правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон, модель не помнит, в корпусе серого цвета. Сотрудник полиции спросил у Андропова: «Что это за вещество?». Андропов ответил: «Это курительная смесь для кальяна, которая принадлежит мне, приобрел в павильоне на Предмостной площади. Сотовый телефон принадлежит мне». Пакетик с веществом при них упаковали в пакет из бумаги, опечатали и на пакете он поставил свою подпись. После составления протокола личного досмотра в нем расписались он, второй понятой и Андропов.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО9, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л. д. №).
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии: У него есть знакомый Андропов ФИО19, с которым знаком с 2010 г., вместе отбывали срок наказания в ИК-№ <адрес>. Андропов употребляет наркотические средства путем выкуривания, какой именно наркотик, он не знает, наркотики он ищет по «закладкам», нигде он их не приобретает. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов 30 минут, он приехал к Андропову домой по <адрес>, месторасположение квартиры знает визуально. В квартиру они не зашли, так как, поднявшись на площадку между первым и вторым этажами их задержали сотрудники полиции. О том, что у Андропова при себе находилось наркотическое средство, он не знал, узнал только лишь тогда, когда Андропова досматривали сотрудники полиции. (л.д. №).
 
    Эксперт ФИО11 суду показала, что она, как эксперт-химик, выполняла заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по наркотическому средству, изъятому у гражданина Андропова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с заключением эксперта было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством ТМСР-2201 (химическое название: (1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1- метилиндола (1 -(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1 –он), массой 0,527 гр. Ей на исследование вещество поступило, надлежащим образом упакованное, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после проведенного химического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года). Поскольку установленное в порошкообразной смеси наркотическое средство ТМСР-2201 (химическое название: (1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1- метилиндола (1 -(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1 –он) внесено в Список №1 (раздел «наркотические средства») Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, то в силу изложенных в данном постановлении положений определено, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Исходя из требований закона и, в соответствии с существующими методиками, в обязанность эксперта не входит разделение такой смеси где присутствует наркотическое вещество на составляющие других веществ, в том числе возможные иные вещества не являющиеся, как таковые, наркотическими, но присутствующие в смеси в виде примесей (добавок). То есть, учитывается вся смесь, в том объеме (весе), который она и составляет. Так как общий вес наркотического средства 0,527 гр. по результатам проведенного исследования, то он и учитывается и определяется как вес наркотического средства.
 
    Вышеизложенные показания подсудимого, свидетелей, эксперта, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, соотносимы между собой как в целом, так и в деталях.
 
    Вина подсудимого Андропова О.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием Андропова О.В.: лестничной площадки между 2-м и 3-м этажами 2-го подъезда <адрес>, в ходе которого Андропов О.В. указал на площадку, как на место, где он был задержан сотрудниками полиции и произведен его личный досмотр (л.д. 14-16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием обвиняемого Андропова О.В.: <адрес>, в ходе которого Андропов О.В., указал на подоконник окна, расположенного на 1-м этаже, под которым он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство (л.д. 122-124);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Андропова О.В. из правого маленького кармана джинсов был изъят полимерный пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, упакованный в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых и Андропова О.В. (л.д. 17);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, в пакете из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, находится измельченная растительная масса коричневого цвета, со специфическим запахом, которая содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1- метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,527 граммов (при этом в ходе проведения исследования было израсходовано 0,020 гр., в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,010 гр.) (л.д. 19-20,30-32);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года: пакета с наркотическим средством, находящимся в одном бумажном пакете, которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 61-64, 65-66) и другими материалами.
 
            С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих вину Андропова О.В. и явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного следствия, в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленными как само событие преступления, так и причастность Андропова О.В. к преступному деянию.
 
             Действия Андропова О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
             С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, давал суду логичные и последовательные пояснения по обстоятельствам дела, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Андропова О.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
 
    Подсудимый Андропов О.В. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным – отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андропову О.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, занятие общественно-полезной трудовой деятельностью, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Андропову О.В., в силу ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При наличии в действиях Андропова О.В. рецидива преступлений, - отсутствуют основания назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимому Андропову О.В. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает возможным и обоснованным назначить Андропову О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Дополнительное наказание подсудимому, с учетом его личности, наличия у последнего постоянного места жительства, отсутствия в настоящее время постоянного и стабильного источника дохода, - в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    Отбывание наказания Андропову О.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андропова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Андропову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - заключение под стражу, Андропову ФИО21, оставить прежней.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)- 1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-мети л индола [1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,497 г. ( с учетом израсходованного на исследование); пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, упакованные в один бумажный пакет белого цвета, - хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское», оставить там же до принятия окончательного решения по судьбе вещественного доказательства по выделенному из настоящего дела - уголовному делу № (ОВД отдел №6 СУ МУ МВД России «Красноярское»).
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                  Р.В. Ларионов