Приговор от 21 апреля 2014 года №1-235/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-235/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 21 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Д.А. Кулинич,
 
    подсудимой В.А. Селиверстовой,
 
    защитника - адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/14 по обвинению
 
    СЕЛИВЕРСТОВОЙ ФИО14
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (семь преступлений), ч.1 ст.187 УК РФ (семь преступлений),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    СЕЛИВЕРСТОВА ФИО15 совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана (семь преступлений);
 
    Так, Селиверстова В.А., работая в период с 29 января 2013 года по 08 июля 2013 года на основании приказа № <№ изъят> года и трудового договора <№ изъят> от указанного числа в должности <данные изъяты> Дополнительного офиса № 2 Московского филиала ФИО16 расположенного по адресу: <адрес изъят>, выполняя, в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> по обслуживанию клиентов, утвержденной региональным директором Московской дирекции Московского филиала ФИО17, свои функциональные обязанности, в том числе по кредитному обслуживанию физических и юридических лиц, такие как: консультирование клиентов по банковским продуктам; идентификация клиента; обеспечение наличия копий действительных и действующих документов, удостоверяющих личность клиента; приём заявок на получение кредитов от потенциальных заёмщиков и проведение анализа их кредитоспособности; проверка достоверности и оценка сведений, представленных клиентом; проверка правильности, точности и полноты документов, необходимых для выдачи кредита; ведение в автоматизированной банковской системе (АБС) карточки и анкеты клиента; оформление и подписание, в соответствии с наделёнными полномочиями, договоров по кредитованию; открытие и закрытие банковских счетов клиентов; выдача банковских карт и конвертов с персональным идентификационным номером (ПИН-кодом); своевременное формирование кредитного досье (в полном объёме) по каждому заемщику; оформление операций по погашению клиентами основного долга, процентов, штрафов и пеней по кредитам; взаимодействие с подразделениями Банка по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей, обладая, в обеспечение выполнения Селиверстовой В.А. своих должностных обязанностей, стандартной сетевой рабочей станцией (персональным компьютером) и правом подписи за ответственного исполнителя, проставляемой на учетных документах и подтверждающей факт принятия документов к исполнению, исполнения документов и совершения операции, а также, правом доступа к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности, к Банковской Фронтовой системе «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), представляющей собой сетевой, многопользовательский программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации работы с клиентами в офисах и на удалённых рабочих местах ФИО18», позволяющий специалистам Банка, работающим с физическими лицами в реальном режиме времени осуществлять операции в единой информационной базе данных согласно технологии работы и просматривать информацию по ранее оформленным кредитам, имея на руках, для выполнения своих обязанностей, пластиковые банковские карты и ПИН-коды к ним, а также обладая определёнными познаниями в области кредитования и совершения операций с пластиковыми банковскими картами, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные день и время, но не позднее 26 марта 2013 года, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения материальных благ, разработала преступный план, связанный с осуществлением комплекса последовательных и взаимосвязанных действий, технического и информационного характера, направленный на хищение, путём обмана, используя при этом свое служебное положение, денежных средств, принадлежащих ФИО19», посредством оформления на имена различных физических лиц, ранее обращавшихся в указанный Банк с заявкой на получение кредита и имея данные последних, кредитных банковских карт и предоставления от лица ФИО20» потребительских кредитов, без ведома самих клиентов и вопреки их воле, должностной инструкции, интересам и Уставу Банка, путём фальсификации сведений о клиентах, содержащихся в документах, необходимых для предоставления кредита и оформления указанной сделки с целью последующего хищения кредитных денежных средств, принадлежащих ФИО21» и перечисленных на банковские счета клиентов, путем их последующего обналичивания при помощи банковских карт указанных выше, через различные банкоматы города Москвы и распоряжения по своему усмотрению.
 
    Далее, в неустановленные следствием день и время, но не позднее 26 марта 2013 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО22», по адресу: <адрес изъят> имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО23» с заявкой на получении кредита, а также, о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице ФИО7, обращавшейся ранее (07 декабря 2012 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО24», расположенный по адресу: <адрес изъят>, за получением кредита и получившей отказ. После чего, 26 марта 2013 года, примерно в 12 часов 34 минуты, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО25», по адресу: <адрес изъят>, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО26», используя имеющуюся анкету ФИО7, не осведомленной о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ФИО27» с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения об адресе регистрации и проживания, а также, о контактных телефонах указанного лица, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя свое служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО28, путем обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО7, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФИО29» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ФИО30», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 26 марта 2013 года примерно в 12 часов 36 минут указанная заявка была одобрена ФИО31», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на свое рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО32», по адресу: <адрес изъят>, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО7, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, указанная выше, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата, в период с 13 по 28 апреля 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО33», расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО34» по адресу: <адрес изъят>, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счёту № <№ изъят>, открытому на имя ФИО7 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила шесть операций по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 24 000 рублей, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО35» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 30 000 рублей.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., в неустановленные следствием день и время, но не позднее 29 марта 2013 года, действуя с вновь возникшим умыслом, во исполнение задуманного, находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО36», по адресу: <адрес изъят>, имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО37» с заявкой на получении кредита, а также о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице – ФИО8, обращавшейся ранее (15 февраля 2013 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО38, расположенный по адресу: <адрес изъят>, за получением кредита и получившей отказ. После чего, 29 марта 2013 года, примерно в 13 часов 26 минут, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО39», по адресу: <адрес изъят>, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО40», используя имеющуюся анкету ФИО8, не осведомленной о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ФИО41» с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения об адресе регистрации и проживания, а также, о контактных телефонах указанного лица, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя свое служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО42», путем обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО8, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФИО43» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ФИО44», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 29 марта 2013 года примерно в 13 часов 27 минут указанная заявка была одобрена ФС «СВ-Кредит», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО45», по адресу: <адрес изъят> 1, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят> открытый на имя ФИО8, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта <№ изъят>, указанная выше, в результате чего Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата 17 мая 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО46 расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО47», по адресу: <адрес изъят>, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят> открытому на имя ФИО8 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила две операции по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО48» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 30 000 рублей.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., в неустановленные следствием день и время, но не позднее 23 апреля 2013 года, действуя с вновь возникшим умыслом, во исполнение задуманного, находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО49», по адресу: <адрес изъят> 1, имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО50» с заявкой на получении кредита, а также о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице – ФИО9, обращавшейся ранее (01 апреля 2013 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО51», расположенный по вышеуказанному адресу за получением кредита и получившей отказ. После чего, 23 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 23 минуты, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО52 по адресу: <адрес изъят> действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО53 используя имеющуюся анкету ФИО9, не осведомленной о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ФИО54 с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о контактных телефонах указанного лица, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя своё служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО55», путём обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО9, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФС ФИО56» в электронном виде направила на обработку, введя тем самым в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ФИО57», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 23 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 24 минуты, указанная заявка была одобрена ФИО58», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО59», по адресу: <адрес изъят>, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО9, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, указанная выше, в результате чего Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата 25 мая 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО60», расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО61», по адресу: <адрес изъят>, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО9 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила две операции по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ООО ФИО62» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 30 000 рублей,
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., в неустановленные следствием день и время, но не позднее 05 июня 2013 года, действуя с вновь возникшим умыслом, во исполнение задуманного, находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО63», по адресу: <адрес изъят> 1, имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО64» с заявкой на получении кредита, а также о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице ФИО10, обращавшейся ранее (25 апреля 2013 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ООО ФИО65», расположенный по вышеуказанному адресу за получением кредита и получившей отказ. После чего, 05 июня 2013 года, примерно в 13 часов 31 минуту, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО66», по адресу: <адрес изъят> 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО67», используя имеющуюся анкету ФИО10, не осведомленной о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ФИО68 с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о контактных телефонах указанного лица, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя свое служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО69», путём обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО10, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, указав при этом, также с целью вуалирования совершаемых преступных действий, в качестве точки оформления кредита мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО70», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, после чего, при помощи ФИО71 в электронном виде направила на обработку, введя тем самым в заблуждение, относительно места оформления кредита и своих истинных намерений, сотрудников ФИО72», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 05 июня 2013 года, примерно в 13 часов 33 минуты указанная заявка была одобрена ФИО73», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО74», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО10, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, указанная выше, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата 05 июня 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО75», расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО76», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят> открытому на имя ФИО10 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила три операции по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО77» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 30 000 рублей.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., в неустановленные следствием день и время, но не позднее 13 июня 2013 года, действуя с вновь возникшим умыслом, во исполнение задуманного, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО78», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО79» с заявкой на получении кредита, а также о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице – ФИО8, обращавшейся ранее (15 февраля 2013 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО80», расположенный по адресу: <адрес изъят>, за получением кредита и получившей отказ. После чего, 13 июня 2013 года, примерно в 17 часов 10 минут, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО81», по адресу: <адрес изъят> 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО82», используя имеющуюся анкету ФИО8, не осведомленной о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ООО ИКБ «Совкомбанк» с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения об адресе регистрации и проживания, а также о контактных телефонах указанного лица, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя свое служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО83», путем обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО8, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение потребительского кредита в сумме 82 908 рублей 16 копеек с предоставлением банковской карты «MasterCard» № <№ изъят>, из которых 17 908 рублей 16 копеек являлись компенсацией страховой премии ФИО84», а 65 000 рублей подлежали предоставлению в распоряжение «Заемщика», после чего, также при помощи ФИО85 в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ФИО86», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 13 июня 2013 года примерно в 17 часов 11 минут указанная заявка была одобрена ФС «СВ-Кредит», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО87», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита, подлежащую предоставлению в распоряжение «Заемщика» – 65 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО8, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, указанная выше, в результате чего Селиверстова В.А., имея на руках указанную банковскую карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата 14 июня 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО88», расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО89», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную банковскую карту № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО8 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила три операции по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 64 300 рублей, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО90» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 82 908 рублей 16 копеек.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., в неустановленные следствием день и время, но не позднее 03 июля 2013 года, действуя с вновь возникшим умыслом, во исполнение задуманного, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО91», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО92» с заявкой на получении кредита, а также о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице – ФИО11, обращавшейся ранее (06 февраля 2013 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО93», расположенный по адресу: Москва, <адрес изъят> пруды, <адрес изъят>, корпус 1, за получением кредита и получившей отказ. После чего, 03 июля 2013 года, примерно в 14 часов 08 минут, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО94 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО95», используя имеющуюся анкету ФИО11, не осведомленной о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ФИО96» с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о семейном положении указанного лица, контактных телефонах, уровне дохода в месяц, а также о наличии в собственности недвижимости, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя свое служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО97», путем обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО11, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение потребительского кредита в сумме 130 102 рубля 04 копейки с предоставлением банковской карты «MasterCard» № <№ изъят>, после чего, также при помощи ФИО98» в электронном виде направила на обработку, однако в предоставлении кредита в указанной сумме было отказано и одобрено 78 061 рубль 00 копеек. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, Селиверстова В.А. сформировала новую заявку на получение потребительского кредита в сумме 78 060 рублей 99 копеек с предоставлением банковской карты «MasterCard» № <№ изъят>, из которых 16 861 рубль 17 копеек являлись компенсацией страховой премии ФИО99», а 61 199 рублей 82 копейки подлежали предоставлению в распоряжение «Заемщика», после чего, также при помощи ФИО100» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ФИО101 не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 03 июля 2013 года, примерно в 14 часов 14 минут, указанная заявка была одобрена ФИО102», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО103», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита, подлежащую предоставлению в распоряжение «Заемщика» – 61 199 рублей 82 копейки на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО11, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, указанная выше, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную банковскую карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата 04 июля 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО104, расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ООО ИКБ «Совкомбанк», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную банковскую карту № 5335950011079010, прикрепленную к банковскому счету № 40817810750055304392, открытому на имя ФИО11 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила три операции по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 60 500 рублей 00 копеек, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО105» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 78 060 рублей 99 копеек.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., в неустановленные следствием день и время, но не позднее 03 июля 2013 года, действуя с вновь возникшим умыслом, во исполнение задуманного, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте и осуществляя свои должностные обязанности в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО106», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, имея доступ к обобщенной информационной таблице, содержащей сведения о лицах, ранее обращавшихся в ФИО107» с заявкой на получении кредита, а также о сумме кредита и статусе заявки, с целью реализации задуманного, подыскала подходящие сведения о физическом лице – ФИО11, обращавшейся ранее (06 февраля 2013 года) в мини-офис <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО108», расположенный по адресу: Москва, <адрес изъят> пруды, <адрес изъят>, корпус 1 за получением кредита и получившей отказ. После чего, 03 июля 2013 года, примерно в 14 часов 21 минуту, действуя согласно разработанного плана, Селиверстова В.А., находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО109 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к ФИО110 используя имеющуюся анкету ФИО11, не осведомлённой о совершаемом преступлении, ранее обращавшейся в ФИО111» с вопросом о получении кредита и получившей отказ, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней, с целью вуалирования совершаемых преступных действий, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о семейном положении указанного лица, контактных телефонах, уровне дохода в месяц, а также о наличии в собственности недвижимости, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., обладая, согласно занимаемой ею должности, полномочиями по формированию и направлению заявок на получение кредита, используя свое служебное положение и имея, в силу своего служебного положения, доступ к банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, при помощи ФИО112 путем обмана, не имея в действительности анкеты клиента ФИО11, подписанной последней и ее личного волеизъявления на получение кредита в указанные день и время, сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФИО113» в электронном виде направила на обработку, введя тем самым в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ФИО114 не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А.. В этот же день, 03 июля 2013 года, примерно в 14 часов 22 минуты, указанная заявка была одобрена ФИО115», после чего, Селиверстова В.А., также находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО116», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, во исполнение своего преступного умысла, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО11, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, указанная выше, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, а затем, действуя с целью достижения желаемого преступного результата 15 августа 2013 года, воспользовавшись банкоматом ФИО117», расположенным в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО118», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, вопреки интересам Банка, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО11 и ПИН-код к ней, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, Селиверстова В.А. осуществила две операции по снятию с указанного счета денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, похитив и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО119» материальный ущерб в размере предоставленного кредита на сумму 30 000 рублей.
 
    Также, СЕЛИВЕРСТОВА ФИО120 совершила изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
 
    Так, Селиверстова В.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные день и время, но не позднее 26 марта 2013 года, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения материальных благ, разработала преступный план, связанный с осуществлением комплекса последовательных и взаимосвязанных действий, технического и информационного характера, направленный на изготовление поддельных электронных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при совершении хищения денежных средств ФИО121», путем составления в электронном виде фиктивных платежных документов, являющихся основанием для совершения операций по счету, открытому в ФИО122» и автоматически формирующихся по операциям, совершенным в банковском терминале (банкомате) кредитной организации, с использованием платежной карты в электронной системе расчетов, с последующим их сбытом в электронном виде через банкоматы ФИО123» города Москвы.
 
    После чего, 26 марта 2013 года, примерно в 12 часов 34 минуты, действуя с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь <данные изъяты> Дополнительного офиса № 2 Московского филиала ФИО124» (Банк), находясь на своём рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО125», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «ФИО126»), используя имеющуюся анкету ФИО7, не осведомленной о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя свое служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи ФИО127», путем обмана сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФИО128» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО129», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 12 часов 36 минут того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО7, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путём обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, 13 апреля 2013 года примерно в 11 часов 57 минут, 20 апреля 2013 года примерно в 20 часов 41 минуту, 28 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 41 минуту, а также, 18 апреля 2013 года, примерно в 18 часов 04 минуты, 24 апреля 2013 года, примерно в 11 часов 14 минут и в 17 часов 27 минут, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО130 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> данного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счеу № <№ изъят>, открытому на имя ФИО7 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО7, тем самым, незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила шесть операций по снятию со счета <№ изъят> денежных средств в общей сумме 24 000 рублей, создав, тем самым, в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчетов были сформированы соответствующие транзакции № 29941364, № 30401265, № 30804277, № 30277399, № 30617175 и № 30617878.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., 29 марта 2013 года, примерно в 13 часов 26 минут, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь <данные изъяты> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО131), находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО132», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «ФИО133 используя имеющуюся анкету ФИО8, не осведомленной о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя свое служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи ФИО134», путем обмана сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФИО135» в электронном виде направила на обработку, введя тем самым в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО136», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 13 часов 27 минут того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО8, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, 17 мая 2013 года примерно в 10 часов 50 минут и 10 часов 52 минуты, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО137», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> указанного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО8 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО8, тем самым, незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила две операции по снятию со счёта <№ изъят> денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, создав, тем самым, в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчетов были сформированы соответствующие транзакции № 32082611 и № 32082633.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А., вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., 23 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 23 минуты, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь <данные изъяты> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО138, находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО139 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «ФИО140»), используя имеющуюся анкету ФИО9, не осведомленной о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя свое служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи ФИО141», путём обмана сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего, также при помощи ФИО142» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО143», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 14 часов 24 минуты того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счёт клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО9, не осведомлённой о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, 25 мая 2013 года, примерно в 13 часов 28 минут и 13 часов 30 минут, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО144», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> указанного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение своего вновь возникшего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикреплённую к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО9 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО9, тем самым, незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила две операции по снятию со счета <№ изъят> денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, создав, тем самым, в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчётов были сформированы соответствующие транзакции № 32504394, № 32504423.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А. вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., 05 апреля 2013 года, примерно в 13 часов 31 минуту, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь <данные изъяты> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО145), находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО146 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «<данные изъяты>»), используя имеющуюся анкету ФИО10, не осведомленной о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя своё служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи ФИО147», путём обмана сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего также при помощи ФИО148» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО149», не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 13 часов 33 минуты того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО10, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, 05 июня 2013 года, примерно в 13 часов 47 минут, 13 часов 48 минут и 18 часов 50 минут, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО150», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> указанного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение своего вновь возникшего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО10 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утверждённым Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО10, тем самым, незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила три операции по снятию со счета <№ изъят> денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, создав тем самым в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчетов были сформированы соответствующие транзакции № 33121132, № 33121149, № 33121585,
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А. вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., 13 июня 2013 года, примерно в 17 часов 10 минут, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь менеджером по обслуживанию клиентов Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО151 находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО152 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «<данные изъяты>»), используя имеющуюся анкету ФИО8, не осведомленной о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя свое служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи <данные изъяты>», путем обмана сформировала заявку на получение потребительского кредита в сумме 82 908 рублей 16 копеек с предоставлением банковской карты «MasterCard» № <№ изъят>, из которых 17 908 рублей 16 копеек являлись компенсацией страховой премии <данные изъяты>», а 65 000 рублей подлежали предоставлению в распоряжение «Заёмщика», после чего также при помощи <данные изъяты>» в электронном виде направила на обработку, введя тем самым в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО153», не осведомлённых о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 17 часов 11 минут того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита, подлежащую предоставлению в распоряжение «Заемщика» – 65 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО8, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную банковскую карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, 14 июня 2013 года, примерно в 09 часов 43 минуты, 09 часов 44 минуты и 09 часов 47 минут, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО154», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> указанного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение своего вновь возникшего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную банковскую карту № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счёту № <№ изъят> открытому на имя ФИО8 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО8, тем самым незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила три операции по снятию со счета <№ изъят> денежных средств в общей сумме 64 300 000 рублей, создав тем самым в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчетов были сформированы соответствующие транзакции № 33819465, № 33819467 и № 33819471.
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А. вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., 03 июля 2013 года, примерно в 14 часов 13 минут, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь <данные изъяты> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО155), находясь на своём рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО156», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «<данные изъяты>»), используя имеющуюся анкету ФИО11, не осведомлённой о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своём рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя свое служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи <данные изъяты>», путем обмана сформировала заявку на получение потребительского кредита в сумме 78 060 рублей 99 копеек с предоставлением банковской карты «MasterCard» № <№ изъят> из которых 16 861 рубль 17 копеек являлись компенсацией страховой премии <данные изъяты>», а 61 199 рублей 82 копейки подлежали предоставлению в распоряжение «Заемщика», после чего, также при помощи <данные изъяты>» в электронном виде направила на обработку, введя, тем самым, в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО157, не осведомленных о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего вновь возникшего преступного умысла, примерно в 14 часов 14 минут того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита, подлежащую предоставлению в распоряжение «Заемщика» – 61 199 рублей 82 копейки на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО11, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную банковскую карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, <дата изъята>, примерно в 15 часов 14 минут, 15 часов 16 минут и 15 часов 18 минут, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО158, по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> указанного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную банковскую карту № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счёту № <№ изъят>, открытому на имя ФИО11 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО11, тем самым незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила три операции по снятию со счета <№ изъят> денежных средств в общей сумме 60 500 рублей, создав тем самым в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчетов были сформированы соответствующие транзакции № 35003662, № 35003666 и № 35003675,
 
    Продолжая преступную деятельность, Селиверстова В.А. вновь совершила преступление.
 
    Селиверстова В.А., 03 июля 2013 года, примерно в 14 часов 21 минуту, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью достижения преступной цели, Селиверстова В.А., являясь менеджером по обслуживанию клиентов Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО159), находясь на своем рабочем месте в мини-офисе <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО160 по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, действуя путем обмана, имея доступ к информационным, техническим и технологическим ресурсам Банка, в частности к Банковской Фронтовой системе «<данные изъяты>»), используя имеющуюся анкету ФИО11, не осведомленной о совершаемом преступлении, при помощи вышеуказанной банковской системы на своем рабочем компьютере, сформировала новую анкету клиента, указав в ней заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, после чего, продолжая реализовывать задуманное, Селиверстова В.А., используя свое служебное положение и имея доступ к банковским картам и конвертам с персональными идентификационными номерами (ПИН-кодами) к ним, при помощи <данные изъяты>», путем обмана сформировала заявку на получение кредитной карты «Старт» (MasterCard Unembossed) <№ изъят> с лимитом кредитования в сумме 30 000 рублей, после чего также при помощи <данные изъяты>» в электронном виде направила на обработку, введя тем самым в заблуждение, относительно своих истинных намерений, работников ФИО161», не осведомлённых о преступной деятельности Селиверстовой В.А., а затем, получив одобрение заявки, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 14 часов 22 минуты того же дня, посредством ввода соответствующей команды, перечислила сумму кредита – 30 000 рублей на карточный счет клиента № <№ изъят>, открытый на имя ФИО11, не осведомленной о преступной деятельности Селиверстовой В.А., к которому была прикреплена банковская карта № <№ изъят>, в результате чего, Селиверстова В.А., имея на руках указанную кредитную карту и ПИН-код к ней, путем обмана получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, преследуя цель незаконного получения материальных благ, 15 августа 2013 года примерно в 14 часов 41 минуту и 14 часов 43 минуты, находясь в помещении мини-офиса <№ изъят> Дополнительного офиса <№ изъят> Московского филиала ФИО162», по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 1, воспользовавшись банкоматом <№ изъят> указанного Банка, Селиверстова В.А., действуя во исполнение своего вновь возникшего преступного умысла, имея на руках и используя заранее подготовленную кредитную карту «Старт» № <№ изъят>, прикрепленную к банковскому счету № <№ изъят>, открытому на имя ФИО11 и ПИН-код к ней, действуя вопреки интересам Банка, осознавая характер своих преступных действий, набрала на клавиатуре банкомата персональный идентификационный номер (ПИН-код), то есть секретную последовательность цифр, используемую для идентификации держателя указанной банковской карты, позволяющую распоряжаться находящимися на ней денежными средствами, которая в соответствии с Положением № 266-П от 24.12.2004 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком России является аналогом собственноручной подписи держателя данной банковской карты, то есть ФИО11, тем самым незаконно используя аналог собственноручной подписи указанного лица, осуществила две операции по снятию со счета <№ изъят> денежных средств в общей сумме 29 000 рублей, создав тем самым в электронной системе расчетов фиктивные платежные документы, которые сбыла в кредитное учреждение – Банк, в подтверждение чего, указанной системой расчетов были сформированы соответствующие транзакции № 37738325 и № 37738356.
 
    Подсудимая Селиверстова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления, в которых обвиняется Селиверстова В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия Селиверстовой В.А. были квалифицированы как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Представитель государственного обвинения просил квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» исключить, поскольку Селиверстова В.А. осуществляла свои полномочия в отношении имущества не в связи с занимаемой ею должностью, а в связи с исполнением своих функциональных обязанностей, полномочиями по распоряжению, управлению, использованию имущества она не обладала.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Селиверстовой В.А. по ч.1 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана (семь преступлений);
 
    а также по ч.1 ст.187 УК РФ, так как она совершила изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
 
    При назначении подсудимой Селиверстовой В.А. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, отнесенных к преступлению небольшой тяжести и тяжким преступлениям, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступления впервые, вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, гражданский иск признала.
 
    Признание Селиверстовой В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, признание иска, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Селиверстовой В.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что исправление подсудимой Селиверстовой В.А. возможно без ее изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей, принимая во внимание стечение тяжелых жизненных обстоятельств подсудимой, и применяя положения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск представителя ФИО163» ФИО12 о взыскании с подсудимой Селиверстовой В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением денежной суммы в размере 394 339 рублей 58 копеек, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать СЕЛИВЕРСТОВУ ФИО164 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (семь преступлений), ч.1 ст.187 УК РФ (семь преступлений), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.159 УК РФ (по каждому их семи преступлений) - в виде ШЕСТИ месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, с отбыванием по основному месту работы, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно;
 
    - по ч.1 ст.187 УК РФ (по каждому их семи преступлений) - в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
 
    На основании ст. 71 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить СЕЛИВЕРСТОВОЙ ФИО165 наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого Селиверстова В.А. обязана своим поведением доказать свое исправление, со ШТРАФОМ в размере 30 000 (Тридцать тысяч рублей) рублей 00 копеек.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Селиверстовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - распечатки документов кредитного досье на имя ФИО7; ФИО8; ФИО9; ФИО10; ФИО11; выписки по счетам №№ <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> – хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск потерпевшего - представителя ФИО166» ФИО12 – удовлетворить.
 
    Взыскать с Селиверстовой ФИО167 в пользу ФИО168» (ИНН <№ изъят>) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 394 339 (Триста девяносто четыре тысячи триста тридцать девять рублей) рублей 58 копеек.
 
    От уплаты судебных издержек Селиверстова В.А. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: И.В. Китаева